Евгений Корнийчук, украинский посол в Израиле, высказал слова благодарности Биньямину Нетаньягу за систему раннего предупреждения об обстрелах, переданную Киеву. Свою признательность от лица украинской стороны он передал через Йоси Шели, гендиректора Министерства главы правительства, с которым встретился накануне.

В ходе беседы Корнийчук вновь озвучил надежду, что Иерусалим не ограничится только этой разработкой и в дальнейшем Украине будет передана и другая оборонная помощь для защиты мирных жителей от российских атак.

Испытания системы раннего информирования об обстрелах, специально разработанной для украинцев, прошли в мае при участии израильской Службы тыла. Систему планировалось привести в готовность летом, но эту дату решили перенести на начало осени.

Израильские эксперты считают, что данная разработка, интегрированная в систему украинских средств противоракетной обороны, позволит эффективно защищать города от российских обстрелов. Она будет работать по аналогии с «Цева адом».

Технологии израильтян планируется подсоединить к радиолокационной системе Украины, благодаря чему мирное населении будет быстрее получать оповещения об опасности на свои мобильные, а зоны потенциальных рисков будут указаны еще точнее. Сигналы тревоги раздадутся только в тех регионах, куда, как ожидается, метят российские ракеты.

Таким образом, у украинцев, получивших сигнал, будет больше времени и шансов укрыться в убежищах. А их земляки, которые находятся в более безопасной зоне, не будут вздрагивать лишний раз при звуке сирены.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Израильтяне несколько раз проводили встречи с украинскими коллегами на территории Польши. В ходе таких встреч и была представлена система раннего оповещения, а также изменения, которые нужно в нее внести, чтобы приспособить к украинским реалиям. Это необходимо в свете территориальных отличий между Израилем и Украиной, а также разницы между ракетами ХАМАС и теми, что имеются в распоряжении у России.

Напомним, предоставить разработку Киеву пообещал глава МИД Эли Коэн во время своего визита в страну.

Тем временем украинцы уже не первый раз просят официальный Иерусалим об оборонной помощи. Особый интерес воюющей страны вызывают знаменитые системы ПРО «Праща Давида» и «Железный купол». Но Израиль, опасаясь ухудшения отношений с Москвой, не дает удовлетворительного ответа на этот запрос, поскольку это может усложнить операции ВВС ЦАХАЛ в воздушном пространстве Сирии, контролируемом Россией.