Ливан настаивает на пересмотре сухопутных рубежей с Израилем. С такой инициативой глава МИД страны Абдулла Бу Хабиб обратился к своим коллегам из государств – членов Совета безопасности ООН. Об этом 12 июля сообщает новостной портал Ynet со ссылкой на ливанский канал MTV.

Министр, как уточняет первоисточник, озвучил предложения на сей счет главе миротворческих сил UNIFIL в Ливане с целью дальнейших переговоров в ООН.

В беседе с журналистами телеканала Абдулла Бу Хабиб рассказал о проблемах с Израилем, связанных с государственной границей. Поэтому руководство страны настаивает на демаркации пограничной линии.

В частности, территориальные споры касаются 13 земельных участков. Из них для 7 уже обозначены решения, а еще 6 требуют дополнительного обсуждения в рамках переговоров.

По словам Бу Хабиба, причиной трений стал тот факт, что «синяя линия» не совпадает с границей 1949 года. Министр считает, что компромисс поможет разобраться и с ситуацией вокруг деревни Раджар, которую Ливан считает своей, а также с территорией, на которой «Хизбалла» установила форпосты.

Телеканал утверждает, что в Иерусалиме отреагировали на предложение через каналы в ООН, но пока не намерены его обсуждать.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, территориальным спорам между двумя странами уже не один десяток лет. В 2000-м Организация Объединенных Наций утвердила в качестве границы ту самую «синюю линию», которая простирается от Средиземного моря до речки Хацбани.

Но она не соответствует установленной ранее «зеленой линии», которая появилась в 1949 году в рамках Соглашения о перемирии между Израилем и Ливаном. Тогда стороны решили, что она станет международной границей, аналогичной рубежам 1923-го года.

Ожидается, что сегодня Хасан Насралла, генеральный секретарь «Хизбаллы», выступит с речью. В Израиле считают, что он может поднять и тему палаток террористической группировки на территории еврейского государства, а также поставить в претензию аннексию «соседями» деревни Раджар.

Израиль же в свою очередь настаивает на контроле над северной частью деревни, которая на основе резолюции ООН, подписанной в 2000 году, считается ливанской.

Джо Байден в этой связи направил в ближневосточный регион спецпосланника Амоса Хохштейна – он выступал в качестве посредника на переговорах о демаркации морской границы между Ливанов и Израилем. Во вторник Биньямин Нетаньягу провел с ним встречу, на которой стороны обсудили обострение ситуации на северных рубежах и палатки «Хизбаллы» на израильской территории.