Владимир Зеленский в очередной раз озвучил претензии в адрес правительства Израиля. Это все те же нарративы – о недостаточной помощи Украине и неспособности четко и внятно выступить против России.

Об этом он заявил в ответ на вопрос израильского журналиста после саммита НАТО в Вильнюсе.

Украинский лидер пожаловался, что Биньямин Нетаньягу все еще так и не побывал в Киеве – несмотря на то, что его много раз приглашали. Зеленский добавил: хоть премьеры в Израиле и меняются, но риторика по поводу Украины остается прежней. Таким образом он намекнул, что ни Нафтали Беннет, ни Яир Лапид, который сменил его кресле главы правительства, ни разу с начала войны не посетили Киев.

Упорно игнорирует приглашения первых лиц страны и Биньямин Нетаньягу, хотя лидеры Соединенных Штатов, Великобритании, ФРГ, Франции и других государств уже побывали там с визитами. Глава МИД Эли Коэн, по сути, стал самым высокопоставленным представителем Израиля, который приехал в украинскую столицу.

По словам Зеленского, нежелание Нетаньягу приезжать в Киев объясняется нежеланием Израиля поставить воюющей стране ПВО, о чем украинцы просят уже давно, чтобы защитить мирных граждан от российских ракет.

Чуть ранее, отметим, с аналогичной критикой в адрес премьера выступил и Андрей Ермак, глава офиса президента Украины. Отношения между странами, по его словам, в целом можно назвать хорошими, однако этого мало.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, слова Владимира Зеленского прозвучали на фоне недавнего скандала, который спровоцировал Евгений Корнийчук, украинский посол в Израиле. Он обвинил еврейское государство в пророссийской позиции.

Главу дипмиссии после этого вызвали в Министерство иностранных дел для разъяснительной беседы, где отметили, что Корнийчук сделал свое заявление после визита в Израиль Елены Зеленской, поблагодарившей народ страны за помощь Киеву.

К слову, на саммите НАТО произошел еще один инцидент, связанный с Владимиром Зеленский. Бен Уоллес, глава Минобороны Великобритании, выразил недовольство критическими ремарками украинского лидера в адрес союзников. А Зеленского в свою очередь расстроило отсутствие приглашения в альянс и тот факт, что не были названы конкретные сроки присоединения к нему.

По данным The Guardian, резкие слова президента Украины на сей счет «покоробили» многих мировых лидеров.

Бен Уоллес от себя заявил, что людям хотелось бы видеть хоть чуточку благодарности. Он пояснил, что просьбы к странам отказаться от запасов вооружений в пользу Украины могут отторгнуть «ключевые электораты».

Министр вспомнил, как посещал Украину в 2022-м году, чтобы получить список нужного оружия. Он отметил, мол, «мы не Amazon», давая понять, что партнеры Киева не всесильны.