МИД Израиля хочет приобрести дом стоимостью 12,5 миллиона долларов в качестве официальной резиденции посла в Соединенных Штатах Майкла Герцога. Об этом сообщает издание Haaretz со ссылкой на собственные источники, знакомые с вопросом, но пожелавшие сохранить анонимность.

Министерство, по данным газеты, ищет пути дополнительного финансирования и планирует начать покупку особняка уже на этой неделе. Недвижимость, о которой идет речь, располагает семью спальными комнатами, бассейном, а также винным погребом.

В публикации сказано, что посол Израиля в Соединенных Штатах Майкл Герцог живет нынче в арендованной квартире, за которую платит 25 тысяч долларов в месяц. Однако владелец дома собирается расторгнуть контракт с дипломатом, поскольку планирует продать имущество.

Согласно информации Haaretz, в собственности еврейского государства есть другая недвижимость в Вашингтоне. Ранее там размещались предшественники Майкла Герцога, но сегодня дом пришел в упадок. Это случилось из-за того, что экс-посол Рон Дермер, который занимал эту должность с 2013-го по 2021 год, не использовал особняк по назначению.

Дермер, чья семья чтит религиозные традиции, предпочел переехать поближе к синагоге в арендованное жилье.

Министерство иностранных дел рассматривало также вариант строительства нового дома для нынешнего посла, однако планы по его возведению на этом участке, как отмечает первоисточник, «столкнулись с бюрократическими препонами».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Что же касается новой долгосрочной аренды жилья, где мог бы разместиться Майкл Герцог, по данным МИД, очень сложно найти замену, которая бы соответствовала его потребностям.

В ведомстве подчеркивают, что посольство Израиля в Соединенных Штатах – это флагманское диппредставительство еврейского государства, расположенное в столице самого важного его стратегического союзника. Этим, собственно, и объясняется потребность в средствах на новую резиденцию. В документе МИД, который попал в руки журналистов Haaretz, сказано, что резиденция необходима в качестве места проведения официальных встреч и мероприятий от имени государства.

Напомним, родной брат президента Ицхака Герцога Майкл возглавил посольство Израиля в Соединенных Штатах в 2021 году. На эту должность его кандидатуру предложил премьер-министр Нафтали Беннет.

Большую часть своей жизни Майкл Герцог, который является бригадным генералом, посвятил ЦАХАЛу. Он служил разведчиком, военным секретарем, был участником войны Судного дня. Политикой новый посол до этого времени не занимался.