Комиссия Кнессета по законодательству большинством голосов утвердила закон о сокращении принципа юридической несостоятельности ко второму и третьему чтениям. Инициативу поддержали 9 депутатов, не поддержали – 7.

Комиссия, которую возглавляет Симха Ротман, приступила к голосованию по проекту, получившему в быту название «закон раздора», в понедельник утром. Оно длилось в общей сложности порядка 50 часов. Оппозиция, чтобы оттянуть время, подготовила свыше 27 тысяч поправок к спорной инициативе, однако они все было отклонены.

Таким образом, текст нормативного акта был утвержден фактически в первозданном виде – без корректировок, к которым призвали оппозиционные депутаты. Однако аналитики считают, что на голосование в Кнессет может поступить и более облегченный вариант законопроекта, но вряд ли изменения будут существенными.

Ко второму и третьему чтению парламент приступит утром 23 июля. Согласно законодательству, дебаты должны будут продлиться примерно 26 часов, затем пройдет само голосование. Это случится, по предварительным данным, утром 24 июля. Если все пройдет по плану, то правительство окончательно примет закон до парламентских каникул, которые запланированы до средины октября.

Оппозиция тем не менее не намерена отступать от планов затянуть время. Уже подготовлены 140 поправок к тексту нормативного акта. Но повлиять на процесс голосования все равно вряд ли получится, поскольку у коалиции есть преимущество – 64 голоса против 56.

Закон о сокращении принципа юридической несостоятельности запретит судам – в том числе и БАГАЦ – вмешиваться в решения действующего правительства, министров или других политиков, избранных народом, основываясь на их юридической несостоятельности.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Иными словами, суд не сможет отменить то либо иное решение премьер-министра или других политиков, которые были выбраны на свои должности методом голосования. Оппозиция считает, что это угрожает демократии и дает почву для роста коррупции.

До сих пор понятие юридической несостоятельности служило сдерживающим инструментом. Суд был вправе отменить решение властей, признав его несостоятельным. Общество таким образом получало защиту от необоснованных решений политиков.

Однако коалиция считает, что суды не должны быть выше политиков, избранных народом. Такой механизм Симха Ротман, к примеру, назвал недемократическим.

После утверждения законопроекта ко второму и третьему чтениям противники юридической реформы объявили о новых акциях в четверг.