Чтобы нормализовать отношения с саудитами, Израилю придется пойти на существенные уступки для палестинцев. Такое мнение приводит The New York Times, опираясь на оценки источников в еврейском государстве.

Сообщается, что такие данные стали известны в результате переговоров между представителями Израиля и Соединенных Штатов по вопросам соглашения с Саудовской Аравией. В материале сказано, что изначально в Иерусалиме полагали, что в подобных шагах не будет необходимости.

Тем не менее официальные лица США, которые накануне провели консультации в Эр-Рияде по этому поводу, по окончании встреч заявили об «осторожном оптимизме» – его якобы удалось достичь с помощью дипломатии.

Источник NYT с израильской стороны отметил, что отец наследного принца – король Саудовской Аравии – настаивает на том, чтобы соглашение с Израилем включало в себя конкретные шаги в сторону ПА.

Однако в Белом доме, как отмечает автор статьи, сомневаются, что действующее израильское правительство сможет пойти на существенные уступки палестинцам, о которых говорят саудиты. Поэтому, как сказано в публикации, Соединенные Штаты и Саудовская Аравия обсуждали такой вариант действий, согласно которому оппозиционные лидеры смогут войти в состав правительства национального единства во главе с Биньямином Нетаньягу.

В таком случае появится возможность наладить отношения с саудитами.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Другой источник The New York Times отмечает, что официальный Иерусалим не участвует в переговорах Саудовской Аравии и США, однако в Израиле полагаются на гарантии американских партнеров по этому вопросу – включая принципы прозрачности и полной осведомленности о происходящем на консультациях.

Напомним, днями ранее американский лидер Джо Байден сообщил, что продвижение соглашения о нормализации между Саудовской Аравией и Израилем возможно. Такое заявление президент США сделал по итогам поездки советника по нацбезопасности Джейка Салливана в королевство. В ходе визита на повестке как раз стояли условия такой сделки.

Джейк Салливан, как сообщалось накануне, встречался с наследным принцем Мухаммедом Бин-Салманом и различными высокопоставленными чиновниками Саудовской Аравии.

А в июне источники, знакомые с вопросом, отмечали, что в рамках компромисса, который продвигает американская сторона, израильтянам и саудитам придется отойти от своих «старых принципов». Кроме того, от Израиля также потребуется дать добро на обогащение Саудовской Аравии ураном для гражданской ядерной программы королевства.