Первым гражданским судном, прорвавшим блокаду, которую установили россияне в Черном море, стал AMS 1, сообщают мировые информагентства. Он вышел из Ашдода и к турецкому проливу прошел прямым ходом.

Наряду с этим кораблем, Босфор и Дарданеллы прошли 30 июля еще два гражданских корабля: греческий SAHIN 2 и турецко-грузинский YILMAZ KAPTAN. Однако именно у израильского судна пунктом назначения была Украина, что показала система идентификации судов АИС.

На данный момент, 31 июля, корабль зашел в устье Дуная. Сообщается, что за ним последовали и другие суда.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также по некоторым данным корабли прикрывает американская авиация. В частности − противокорабельный самолет Р8. Дополнительную информацию ему представляет разведывательный дрон.

К слову, 19 июля в РФ заявили, что уже с 20 июля все суда, идущие через Черное море в порты Украины, будут рассматривать как перевозчиков военных грузов. И это, соответственно, потенциальные цели, а государства под флагами которых идут эти суда − участники конфликта на стороне Киева.

Ну и?.. Как вам цель: израильский корабль под прикрытием ВВС США? Где те самые «красные линии» о которых любит говорить Кремль? К слову, Израиль открыто назначил пункт назначения.

О чем это говорит? Давайте вспомним, что многие военные аналитики о таком раскладе событий предупреждали. К примеру, израильский журналист и военный аналитик Сергей Ауслендер описал вариант морского военного сопровождения кораблей, идущих в Украину забирать зерно.

По его версии в море могли войти американские эсминцы класса «Арли Берк» с пусковыми зенитными и крылатыми ракетами. Но все обошлось прикрытием с воздуха. И Россия, что называется этот проход «проглотила».

Были сомнения по поводу: пропустит ли Турция корабли? Как и предполагалось, пропустила. Не будем забывать, что у этой страны свои «грешки», о которых прекрасно осведомлены их партнеры по Альянсу. Например, о компаниях и банках, помогающих РФ обходить санкции. Как мы знаем, Эрдоган умеет играть на несколько фронтов. Но вторичные санкции ему отнюдь не нужны.

В сухом остатке сегодняшний инцидент дает четкий посыл: зерно из Украины вывезут. И это еще одна пощечина России, считающей себя хозяином положения в черноморском регионе. Ведь очевидно, что без стопроцентных гарантий израильский корабль вряд ли бы пошел напролом. Значит, решение по этому вопросу принималось коллегиально.