Биньямин Нетаньягу дал новое интервью западным журналистам, в котором речь снова шла о юридической реформе и массовых протестах в Израиле.

На сей раз премьер-министр пообщался с телеканала NBC News – программа вышла в свет 31 июля. В ней он подчеркнул, что слухи о так называемой гражданской войне в стране довольно преувеличены, и дал гарантии, что не допустит этого.

По поводу самой юридической реформы, глава правительства считает, что она лишь укрепит демократический строй. А противники такого законотворчества, которые сейчас выходят на демонстрации, со временем успокоятся и осознают необходимость судебной перестройки.

По поводу отказа резервистов от службы, Нетаньягу отметил, что считает позорной ситуацию, когда военные начинают использовать такие инструменты в политической игре.

Интервьюер спросил политика, что будет если БАГАЦ отменит закон о сокращении принципа разумности, исполнит ли правительство это решение? Ответ Нетаньягу получился уклончивым и фактически аналогичным заявлению «Ликуда», которое было обнародовано чуть ранее. В частности, он сказал, что все правительства еврейского государства неукоснительно соблюдали законы и исполняли решения Фемиды. Суды же в свою очередь, добавил премьер, проявляли уважение к Основным законам страны.

Журналист уточнил, значит ли это, что Нетаньягу выполнит распоряжение суда, если БАГАЦ все же отменит спорный законопроект. Политик на это озвучил надежду, что суд не рискнет упразднить закон.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, вопрос по поводу того, как поступит премьер-министр, если решение БАГАЦ все же будет не в пользу правительственного законопроекта, уже неоднократно озвучивался западными журналистами. Неделей ранее в беседе с CNN Биньямин Нетаньягу уклонился от конкретного ответа и, по сути, не подтвердил готовность исполнить решение суда. Однако премьер дал понять: он надеется, что до такого не дойдет.

Стоит сказать, что заявление «Ликуда» появилось буквально сразу же после того, как из Верховного суда уведомили о слушаниях против законопроекта о сокращении принципа разумности. Уточнялось, что апелляцию БАГАЦ рассмотрит в максимально полном своем составе – в количестве 15 судей. Это беспрецедентная ситуация – как в плане столь широкого состава судейской коллегии, так и в плане намерений оспорить Основной закон.

Комментарий «Ликуда» о том, что все должны соблюдать законы, в том числе и БАГАЦ, были встречены критикой оппозиции. Яир Лапид заявил, что правящая партия таким образом в буквальном смысле угрожает представителям Фемиды.