БАГАЦ приступил к слушаниям по апелляциям, которые были поданы против законопроекта о неспособности премьер-министра исполнять свои обязанности. Напомним, нормативный акт является поправкой к Основному закону и фактически не позволяет снять с должности действующего главу правительства.

Истцами на процессе выступают Движение за качество власти, а также партия Авигдора Либермана НДИ. Интересы первых в суде отстаивает Элиэзер Шрага, а от вторых присутствует Одед Форер.

Уточняется, что БАГАЦ рассмотрит апелляции в узком составе – невзирая на то, что судьям придется иметь дело с поправкой в Основной закон. Возглавляет коллегию Эстер Хайют. Аналитики считают, что сегодня решение по этому вопросу, скорее всего, не будет принято. Если судейская бригада посчитает, что иск нужно рассмотреть более детально, то будущие заседания пройдут уже при участии расширенного состава БАГАЦ.

Напомним, юрсоветник правительства Гали Бахарав-Миара впервые в практике представила заключение, в котором сказано, что суд должен отменить законопроект. Свою позицию она обосновала тем, что подобного рода поправка есть не что иное, как злоупотребление полномочиями Кнессета.

Однако юрсоветник парламента Сагит Афик с такой трактовкой не согласилась. Она считает, что Верховный суд не должен вставать на сторону истцов и отклонять поправку в Основной закон. В своем выступлении она подчеркнула, что никогда еще юрисконсульт правительства не предпринимал попыток упразднить Основной закон. В этой связи Кнессету необходимо подумать, как на такое реагировать.

Стоит сказать, что речь идет о законопроекте, который был принят большинством голосов в марте 2023 года. В нем сказано, что признать премьер-министра неспособным выполнять свои функции может только он сам либо правительство, однако за такое решение должны отдать голоса 75 процентов министров.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В редких случаях признать премьера недееспособным может также Кнессет, но только если инициативу поддержат 90 депутатов из 120.

Омбудсмен Гали Бахарав-Миара изначально критиковала законопроект, однако несмотря на сопротивление с ее стороны коалиции все же удалось провести его.

Бахарав-Миара считает закон несовершенным, поскольку в нем есть серьезные упущения, которые в перспективе могут привести к абсолютно нелепым сценариям. Например, если глава правительства в силу ментальных или физических обстоятельств не сможет выполнять свои обязанности, но его все равно не удастся сместить с кресла по политическим причинам. А судебная ветвь власти такого права не имеет.