Партия «Ликуд» и лидеры двух фракций Объединенного иудаизма Торы Ицхак Голдкнопф и Моше Гафни, выступили с совместным заявлением, в котором опровергают сообщения о попытке Нетаньягу приостановить на год все законодательные акты, касающиеся судебной реформы после «восстания» партии харедим.

Что за «бунт»?

Согласно инсайдам от сайта Кикар ха-Шаббат, который ссылается на руководство одной из ультраортодоксальных фракций Кнессета, партнеры по коалиции харедим глубоко обеспокоены поведением Нетаньягу, считая, что он пытается отвести критику от себя в сторону харедимского сообщества. В том числе путем публикации заявления против недавних случаев дискриминации женщин со стороны ультраортодоксальных водителей автобусов и пассажиров, а также на фоне усилий по принятию закона, регулирующего освобождение от военной службы мужчин-харедим.

В отчете говорится, что партии харедим считают: судебная реформа слишком сильно разделила израильтян. Они даже готовы к тому, чтобы министр юстиции Ярив Левин покинул свой пост, как он и угрожал, если законопроекты не будут продвигаться достаточно быстро.

Кроме того, если на голосование будут вынесены новые законопроекты о судебной реформе без согласия оппозиции, партии харедим проголосуют против них, говорится в материале.

А Левин-то и не против?

Масла в огонь подлило издание Israel Hayom, которое со ссылкой на высокопоставленных представителей коалиции заявило, что премьер Нетаньягу и министр юстиции Ярив Левин уже призывают заморозить любое законотворчество о пересмотре судебной системы на целый год.

Все это якобы делается, чтобы успокоить движение против судебной реформы и создать пространство, необходимое для принятия противоречивого закона, регулирующего освобождение от воинской повинности мужчин-харедим, как того требуют ультраортодоксальные партии на основании обещания Ликуда в коалиционных соглашениях.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Правда, принятие этого закона в нынешней ситуации будет невозможно, ибо он неизбежно столкнется с вето БАГАЦ. Именно поэтому инсайдеры Israel Hayom говорили, что общественная атмосфера сейчас слишком нестабильна для принятия данного законопроекта.

Согласно источникам издания, заморозку должен одобрить президент Герцог, что формализует ее и ослабит протесты. Этого, мол, Нетаньягу с Левиным и ждут.

При этом собеседник Israel Hayom не противоречит сообщению о том, что харедим пытаются заморозить реформу. Просто они, с его слов, пытаются присвоить себе заслуги в уже начатом деле, дабы смягчить критику в свой адрес по вопросу о законопроекте о воинской повинности.

И что в итоге?

В официальном заявлении Ликуда и ортодоксальных партий сообщается, что все главы коалиций работают в полном сотрудничестве, дабы принять и закон о призыве, и законы по судебной реформе.