После казуса с МИД Ливии Биньямин Нетаньягу выдал инструкции для всех министерств согласовывать с ним тайные переговоры на политической арене и тем более рассказы о них в СМИ.

Такое распоряжение связано с действиями министра иностранных дел Эли Коэна, который буквально свел к нулю усилия по нормализации не только с Ливией, но и со многими арабскими странами в принципе. Скандал разгорелся после того, как министр рассказал прессе о переговорах с ливийской коллегой Наджлой Мангуш в Риме.

Это обернулось негативными последствиями для обеих сторон: Коэна подвергли жесткой критике, а Мангуш вовсе сняли с должности. Плюс ко всему в Триполи прошли демонстрации противников отношений с Израилем.

Политологи считают, что урон нанесен также другим арабским государствам, которые теперь вряд ли отважатся на закулисные переговоры, довольно распространенные в мировой практике до этих пор.

Вашингтон выступил с нотой протеста в адрес Эли Коэна. Министру непрозрачно намекнули, что его жажда пиара свела на нет двухлетние попытки дипломатов США навести «мосты» между Израилем и Ливией. Это значит, что ливийская сторона теперь вряд ли присоединится к «соглашениям Авраама».

В самом Израиле разве что ленивый не «пнул» еще министра за допущенную ошибку. «Моссад» заявил, что он навсегда перечеркнул шанс установить отношения с Триполи и даже поставил под угрозу жизни людей. В разведке считают, что исправить ситуацию уже нереально.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Впрочем, Эли Коэн, похоже, не считает себя виноватым. Вчера вечером он впервые лично прокомментировал скандал. Министр сообщил, что МИД Израиля практикует и открытые и закрытые переговоры для укрепления взаимоотношений с другими странами. За последний год, по его словам, такие секретные встречи и манипуляции, которые были скрыты от глаз общественности, показали свою эффективность.

Речь, например, идет о разрешении полетов израильских самолетов в небе над Оманом, соглашения с ОАЭ в плане торговли. К своим достижениям Коэн причислил и то, что в еврейском государстве появилось 2 новых посольства арабских стран, а еще три диппредставительства вскоре переедут в Иерусалим.

Возвращаясь к критиканам, министр выразил сожаления, что политические противники, которые сами не имеют никаких результатов, обвиняют его в утечке информации, не зная предысторию инцидента.

Напомним, ранее глава МИД Ливии Наджла Мангуш, которая вынуждена была бежать в Турцию, тоже прокомментировала случившееся. Она сказала, что руководство страны было в курсе переговоров с Израилем и одобрило их.

Такая версия, к слову, противоречит более ранним публикациям, в которых утверждалось, что министр категорически отказалась встречаться с Эли Коэном. Их контакт стал всего лишь случайным стечением обстоятельств, когда оба оказались в Министерстве иностранных дел Италии.