Судья Верховного суда Йосеф Элрон в среду, 30 августа, заявил о намерении выдвигаться на пост председателя БАГАЦ после того, как нынешняя его глава, Эстер Хают, уйдет в отставку осенью сего года по достижению пенсионного возраста. Случай беспрецедентный, ибо по старой традиции на эту должность назначали кандидата с самым большим опытом, чем Элрон не может похвастать, а сама процедура утверждения была скорее формальной.

Судья Верховного суда Йосеф Элрон. Фото: Йонатан Зиндель/Flash90

Запрос Элрона прозвучал на фоне усилий министра юстиции Ярива Левина по созданию новой системы назначения председателя Верховного суда. Пост этот, как известно, оказывает большое влияние на ключевые вопросы, касающиеся состава коллегии БАГАЦ и других вопросов. Согласно некоторым инсайдам, кандидатура Элрона с Левиным согласована.

До этого на посту главы ВС все видели судью Ицхака Амита.

Судья Ицхак Амит. Фото: Реувен Кастро / Walla

Контекст

Предложение Элрона, поданное Хают и Левину, поступило в разгар кризиса, когда правительство пытается ограничить независимость судебной власти и облегчить жизнь коалиции «своими» людьми в БАГАЦ. А Элрон, консерватор, как раз и считается менее враждебным к правым, чем Амит, которого отмечают, как прогрессивного человека.

Не случайно, когда в БАГАЦ решили рассмотреть ходатайства против отказа Левина созвать Комитет по отбору судей, Элрон попросил Хают исключить его из состава суда.

Напомним, Левин до сих пор отказывался созывать Комитет, так как добивается внесения изменений в законодательство, чтобы дать правительству больший контроль над этим вопросом. Пока что председатель Верховного суда является одним из тех, кто входит в состав этого органа и также выбирает двух других судей, входящих в состав ВС.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Создатель правительственной программы реформирования судебной системы Ярив Левин стремился к большему политическому контролю над назначениями судей, дабы сбалансировать БАГАЦ. По его мнению, Верховному суду не хватает консервативных судей после многих лет так называемого «прогрессивного активизма».

Левин вообще считает, что в БАГАЦ пора покончить с «принципом старшинства» и дать зеленый свет на путь в кресло председателя ВС юристам, которые и вовсе не входят в его состав.

Законопроект об изменении в систему назначений судей, возможно, самая далеко идущая и противоречивая мера в плане реформы судебной системы, был заморожен в марте под сильным общественным давлением.

В случае форсирования беспрецедентной инициативы по продвижению на пост главы БАГАЦ кандидатуры Элрона, новые волнения, скорее всего, будут неизбежны.

Справка I.I.

Йосеф Элрон работает в Верховном суде с октября 2017 года, присоединившись к нему через восемь лет после того, как туда пришел Ицхак Амит.

Он был единственным судьей из 11, несогласным с январским постановлением о том, что назначение лидера ШАС Арье Дери министром внутренних дел и здравоохранения было «крайне необоснованным» из-за его уголовных судимостей.

Среди различных прав, которые будут предоставлены Элрону, если он будет назначен председателем Верховного суда — определение количества судей, которые будут рассматривать петицию или дело, а также назначение судей.

Согласно действующему закону, председатель Верховного суда избирается из числа действующих судей Комитетом по отбору судей, который состоит из трех судей, трех коалиционных политиков, оппозиционного депутата Кнессета и двух членов Коллегии адвокатов.

Если комитет не соберется, чтобы назначить судью президентом до того, как Хают уйдет в октябре, ее полномочия автоматически перейдут к судье Узи Фогельману, который является вице-президентом суда.

Хотя Фогельман по-прежнему не рассматривается коалицией как идеальный кандидат, в мае газета «Хаарец» сообщила, что он планирует уйти в отставку примерно через год после Хают. Этого времени достаточно, чтобы законодатели, поддерживающие Левина, «протолкнули» изменения.