Слова критики в адрес Израиля вновь звучат из Совета ООН по правам человека. На сей раз беспокойство организации вызвала массовая бойня в Тель-Авиве, устроенная беженцами из Эритреи, и количество пострадавших в ней. Об этом в своих соцсетях написал Фолькер Тюрк, верховный комиссар ООН по правам человека.

Чиновник отметил, что встревожен огромным числом раненых в ходе так называемых протестов. И выразил надежду, что правительство Израиля беспристрастно будет расследовать инцидент, не опускаясь до разжигания ненависти. Также он добавил, что следует избегать выдворения из страны участников массовых беспорядков.

К слову, аналогичные «демонстрации» эритрейцев, которые переросли в столкновения с полицией, прошли также в других государствах, но ООН беспокоится только по поводу Израиля.

Кроме того, в заявлениях организации об инциденте почему-то не уделяется внимания деталям того, что произошло в прошлую субботу в южном Тель-Авиве. Собственно, этот маленький нюанс как раз объясняет, почему полицейским пришлось применить силу.

За кулисами оставлен и тот факт, что из 135 пострадавших в бойне оказалось около полусотни стражей порядка. А материальный ущерб от так называемых «демонстрантов» исчисляется сотнями тысяч шекелей.

Напомним, спусковым крючком в данной ситуации стали мероприятия, которые планировало провести посольство Эритреи в Израиле по случаю 30-летия независимости страны. Противники режима собрались у стен диппредставительства, чтобы сорвать акцию, но что-то пошло не по плану. В итоге досталось и самим израильтянам якобы за поддержку диктатуры.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Согласно информации МВД, в еврейском государстве проживает более 17 тысяч эритрейцев, которые хотят получить здесь политическое убежище. Это люди, бежавшие из своей страны от правящего режима. Однако, как оказалось, в Израиле немало и тех, кто вполне его поддерживает, – это четко продемонстрировали субботние столкновения в Тель-Авиве.

Остается открытым вопрос, который на совещании, посвященном проблеме мигрантов, задал Биньямин Нетаньягу: что все эти люди делают в Израиле?

Мировая пресса подчеркивает, что ООН очень негативно относится к угрозам израильских властей выслать из страны нелегальных африканских мигрантов. Пока что конкретная критика по этому поводу не звучит, но, судя по общей риторике, все еще впереди. Скорее всего, она не заставит себя ждать, если что-то подобное начнет происходить в реальности.

Официальный Иерусалим пока воздержался от комментариев по поводу заявления верховного комиссара Фолькера Тюрка.