Премьер-министр Биньямин Нетаньягу раскритиковал противников судебной реформы перед вылетом в США рано утром в понедельник. Демонстранты устроили ему «горячие» проводы в аэропорту. Премьер в ответ на это заявил, что они объединились с врагами Израиля – в частности, с Ираном и ООП (Организация освобождения Палестины – Ред.)

Перед отъездом четы Нетагьягу несколько сотен израильтян собрались в международном аэропорту Бен-Гурион и, скандируя свои лозунги, призвали премьер-министра «уйти и не возвращаться».

Массовые протесты против судебной реформы, как ожидается, будут сопровождать Нетаньягу на протяжении всей его поездки в США с первой остановкой в ​​Сан-Хосе (штат Калифорния), а затем и в Нью-Йорке. Демонстранты пообещали преследовать политика также во время запланированных им встреч.

Выступая перед журналистами в аэропорту, Нетаньягу подверг жесткой критике действия протестующих, которые продолжают массовые акции уже более восьми месяцев. Он обвинил оппонентов в «объединении сил с ООП и Ираном», а их деятельность назвал направленной против Израиля, а не против правительства.

– Кто бы ни организовывал протесты, он делает это с помощью больших денег и финансово поддерживаемых демонстраций. Они привели к тому, что перекрытие дорог стало нормой, что отказ [служить в армии и в резерве] – стал нормой, и они порочат Израиль перед всем миром. Им это кажется нормальным. Я был главой оппозиции и не клеветал на Израиль перед всем миром, — заявил премьер-министр.

Нетаньягу также сообщил журналистам, что планирует подчеркнуть на своих встречах с мировыми лидерами и в выступлении перед Генеральной Ассамблеей ООН, что Иран «нарушает все свои обязательства» в отношении ядерной программы и «расширяет агрессию на весь регион».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, комментарии премьера по поводу протестов возмутили оппозиционных политиков, которые заявили, что как раз действия жесткого правительства Нетаньягу сыграли на руку врагам страны.

– Нет человека, который за последние месяцы разрушил наш имидж в мире больше, чем Нетаньягу, — отметил Яир Лапид. – Ничто не помогает иранцам больше, чем «государственный переворот» его правительства. Его обвинения в адрес протестующих патриотов являются еще одним доказательством серьезного нарушения его суждений и понимания реальности.

Лидер партии «Государственный лагер» Бени Ганц также заявил, что Нетаньягу своим поведением нанес «огромный ущерб» израильскому обществу.

– Атака Нетаньягу, обвиняющего протестующих в сговоре с нашими врагами, серьезна и заслуживает всякого осуждения, — подчеркнул политик. – Даже если мы расходимся во мнениях по поводу действий, мы говорим о патриотах, которые любят свою страну. Даже тысяча пламенных речей в ООН не возместят тот огромный ущерб, который Нетаньягу наносит израильскому обществу своим поведением. Пришло время остановить «государственный переворот» и навести порядок в правительстве, вместо того, чтобы обвинять протестующих.