Евгений Корнийчук высказался по поводу встречи Биньямина Нетаньягу с Владимиром Зеленским в ООН и отношениях между странами. Свое мнение по этому поводу он озвучил изданию «Гордон» – интервью вела украинская журналистка с еврейскими корнями Алеся Бацман.

Вновь прозвучало немало критики в адрес израильского правительства. Но, что примечательно, сюжет вышел в эфир 25 сентября – в Йом-Кипур.

По данным портала Ynet, видео в YouTube с украинским послом в Израиле уже посмотрели более 4 тысяч раз, а у самого канала насчитывается 3,7 миллиона подписчиков.

Открывая беседу, посол напомнил о скандальном эпизоде с караваем, который произошел в 2018 году во время визита четы Нетаньягу в Киев. Гостей встречали в аэропорту с хлебом-солью, на что супруга премьер-министра Сара отломила кусочек и бросила его на землю. Все это попало на видео и вызвало гнев у украинских пользователей интернета.

Евгений Корнийчук заявил, что этот проступок помнят до сих пор, и добавил, что ему очень досадно, что Биньямин Нетаньягу во время войны так ни разу и не посетил Украину.

Алеся Бацман спросила об отношениях между двумя странами, и Корнийчук согласился с ее версией, дескать, проблема состоит в том, что Израиль якобы боится Россию.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Он заявил, что Израиль регулярно наносит удары по иранским военным объектам, расположенным в Сирии, и в этом плане ему необходимо координироваться с Россией. Но другие причины, по которым Иерусалим отказывает Киеву в представлении вооружений, по словам посла, вне всякой критики.

Среди таких аргументов, которые Корнийчук назвал «странными», он привел беспокойство Израиля по поводу того, что новейшее оружие может попасть в руки россиян, которые сейчас тесно сотрудничают с иранцами.

По оценкам посла, уровень сотрудничества Израиля с Россией и товарооборот между странами по-прежнему довольно высоки. В качестве примера он упомянул и недавно подписанное соглашение о взаимодействии в сфере кино.

Он добавил, что весь мир видел ужасы Бучи, и подчеркнул, что после такого разве может быть какое-либо культурное сотрудничество с агрессором?

Также дипломат недоволен тем, что в Израиле все еще транслируются российские каналы. Он отметил, что посольство обращалось с этим вопросом в Минсвязи, а специалисты ведомства якобы провели мониторинг на предмет пропаганды, но не нашли ее.

Досталось и главе МИД Эли Коэну, который, по словам Корнийчука, ужасался уведенному в Бородянке и Буче, но на пресс-конференции в украинской столице ни разу не упомянул в этом контексте Россию.

Посол при этом отметил, что свыше 85% жителей Израиля поддерживают Украину. Руку помощи обычно протягивают общественные объединения, добровольцы и рядовые граждане, но правительство почему-то остается в стороне.

К слову, несмотря на общую критику, Корнийчук рассказал, в что в Киеве удовлетворены итогами встречи с Биньямином Нетаньягу. Он добавил, что там звучали вопросы, которые невозможно обговорить по телефону. Каковыми окажутся результаты на практике, по словам дипломата, будет видно через некоторое время.