Официальная делегация Израиля под руководством главы Минтуризма Хаимом Кацем прибыла сегодня с двухдневным визитом в СА. В СМИ его уже назвали «историческим». Но есть нюансы.

Сообщается, что делегация примет участие в конференции Всемирной турорганизации ООН, но заявлены и другие контакты.

Важно подчеркнуть, что официальный визит израильский министр в Королевство наносит впервые. Позже было объявлено, что вскоре там приземлятся и другие израильские VIP-чиновники: глава Минсвязи Шломо Караи и парламентарий Давид Битан.

Правда пока в Саудовской Аравии рады видеть не всех политиков еврейского государства. Так Израиль отказался от попыток привлечь к конференции министра иностранных дел Эли Коэна и министра образования Йоава Киша после того, как саудиты создали им препятствия для получения визы.

Пока же речь идет в основном о туристических картах. Кац уже заявил о начале строительства мостика между государствами, ибо данное партнерство объединяет сердца и дает рост процветанию экономики. В общем, своего рода фундамент для дальнейшего развития отношений на разных уровнях.

Напомним, о нормализации отношений на минувшей Генассамблее ООН говорили президент Байден и премьер Нетаньягу. США в этом вопросе выступает посредником, который выгоден Эр-Рияду как военный партнер. Кроме того, именно через Штаты саудиты могут давить на еврейское государство по палестинскому вопросу, который, по словам наследного принца СА Мухаммеда бен Салмана важнейший компонент прогресса в налаживании взаимоотношений с Израилем.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

И как бы в продолжение этой темы незадолго до приземления Каца, новый посол Саудовской Аравии в ПА (признается Королевством как отдельное государство) Наиф аль-Судири впервые прибыл с визитом в Рамаллу. И там он заявил, что Эр-Рияд работает над созданием палестинского государства. Столица этого государства, как не трудно догадаться, по мнению саудитов должна быть в Восточном Иерусалиме.

Как или, скажем так, как долго при таком раскладе тем более с учетом характера нового правительства будет продвигаться строительство «мостика» между Израилем и Саудовской Аравией − вопрос на который пока никто толком ответить не может.