Иран обратился в Совбез ООН с жалобой на Израиль, составленной послом страны в этой организации Амиром Саидом Иравани. В ней сказано, что Израиль угрожал Ирану ядерным оружием. А виной всему стала оговорка Биньямина Нетаньягу во время выступления в Нью-Йорке.

Представители офиса израильского премьера сразу же уточнили, что он имел в виду не ядерную угрозу, а военную. Несмотря на это Иран продолжает настаивать на своей трактовке вопроса и утверждать, что ему придется противостоять ядерной угрозе со стороны еврейского государства.

Амир Саид Иравани назвал «режим» Израиля нелегитимным и добавил, что когда угроза применить ядерное оружие звучит из уст властей государства «апартеида», то такие слова не могут не настораживать. Тем более что Израиль имеет в своем распоряжении продвинутое конвенциональное и ядерное оружие.

Посол призвал Совбез ООН отреагировать на «безответственные заявления» еврейского государства и принять жесткие меры.

Надо сказать, что во время выступления в Нью-Йорке с трибуны Генассамблеи Организации Объединенных Наций Биньямин Нетаньягу в самом деле упомянул «ядерную угрозу», а в его спиче Иран назывался целых 12 раз.

Израильский премьер, в частности, отметил, что иранский режим угрожает мировому сообществу. Власти страны отправляют оружие фактически по всей планете, включая европейский континент, ближневосточный регион, азиатов и американцев. Также Нетаньягу упомянул, что иранские беспилотники убивают и калечат мирных жителей Украины.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Он заявил, что на мировой арене на такое поведение никак не реагируют, однако Израиль приложит максимум усилий, чтобы помешать Тегерану получить «ядерку». После этого Нетаньягу добавил, что противостоять Ирану должна реальная ядерная угроза.

За эти слова, собственно, и зацепились оппоненты, хотя по завершении выступления офис израильского премьера прояснил ситуацию. Было сказано, что политик вовсе не имел в виду ядерную угрозу: в его тексте было написало «военная угроза». То есть Нетаньягу просто оговорился.

Между тем в своем обращении Амир Саид Иравани заявляет, что угроза ядерным оружием или его применение нарушают не только международное право, но и Устав Организации Объединенных Наций. И это, по его словам, является угрозой безопасности для всего мира.

Кроме того, в письме Иравани указано, что Израиль бессовестно сопротивляется всяческим призывам, звучащим из уст мирового сообщества, о присоединении к юридическим регуляторам по вопросу «ядерки» и не дает создать в ближневосточном регионе зону, свободную от такого оружия.