Генсек ООН в очередной раз осудил атаку ХАМАС на Израиль и призвал террористическую организацию освободить всех заложников. При этом он выразил озабоченность и на счет ответа Израиля. Речь идет о блокаде Газы. С ним солидарен и президент Турции Эрдоган.

− Позвольте мне начать с повторения моего полного осуждения отвратительных нападений ХАМАС и других организаций на израильские города и деревни на периферии Газы, в результате которых более 800 израильтян погибли и более 2500 получили ранения, — заявил Гутерриш в заявлении для прессы после очередного обсуждения в ООН «волны насилия в Газе».

Наряду с этим Гутерриш говорит о глубокой встревоженности количеством погибших на палестинской стороне, среди которых много детей и женщин. И хотя опасения Израиля по поводу своей безопасности законны, он напомнил о проведении военных операций в строгом соответствии с международным правом гуманитарным.

Заявление министра обороны Израиля о блокаде Газы очень расстроило Гуттериша, ведь палестинцы, проживающие в анклаве, останутся без еды, воды и света.

С его слов до этих военных действий гуманитарная ситуация в секторе Газа была чрезвычайно тяжелой, а теперь будет только ухудшаться в геометрической прогрессии.

Гутерриш также заявил, что он и другие высокопоставленные чиновники ООН взаимодействуют с лидерами региона, чтобы предотвратить дальнейшее распространение насилия.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

− Даже в эти худшие времена – и, возможно, особенно в самые трудные моменты – жизненно важно смотреть в долгосрочную перспективу и избегать необратимых действий, которые придали бы смелости экстремистам и обрекли бы на провал любые перспективы прочного мира.

Генсек ООН заявил, что нынешняя атака ХАМАС родилась не на пустом месте, а является результатом конфликта 56-летней давности, когда Израиль «оккупировал» Палестину. И теперь, мол, конца и края этому нет. Разве что еврейское государство должно пойти арабам на уступки и дать палестинцам четкую перспективу построения своего государства.

В этом и будут гарантии безопасности Израиля. Как просто и элегантно, да?

С Гуттеришем солидарен и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который сегодня провел беседу с президентом Ицхаком Герцогом.

Эрдоган предупреждает, что шаги, которые причиняют вред жителям Газы без разбора, «еще больше увеличат страдания и спираль насилия в регионе» и выступает за «немедленное восстановление мира в регионе.

Ранее в эфире турецкого телевидения Эрдоган заявил, что мира на Ближнем Востоке можно достичь лишь создав независимое государство Палестина.