Обозреватель по политическим вопросам издания «Едиот Ахронот» Надав Эяль в своей свежей колонке заявил, что в руководстве страны рассматривают идею отпустить главарей ХАМАС за рубеж в обмен на всех пленников и спокойствие в регионе. Такой вариант уже применялся в 1982 году в Ливане, когда Ясиру Арафату позволили уехать в Тунис.

Эяль отмечает, что власти Израиля изучают подобную перспективу. Она состоит в том, чтобы дать лидерам ХАМАС, включая высокопоставленных командиров «Бригад Иззаддина аль-Касама», беспрепятственно выехать из Газы. Взамен они должны отпустить всех заложников, которые попали в руки террористов 7 октября.

Журналист исходит из обещания, данного армией и правительством, покончить с террористической организацией раз и навсегда. Это должно пониматься предельно однозначно – полностью уничтожить ХАМАС во время нынешних боевых действий. Однако это довольно непростая задача, реализация которой может растянуться на месяцы и даже дольше.

Силам ЦАХАЛ придется зачищать в Газе здание за зданием и подвал за подвалом, чтобы выковырять каждого террориста. Разумеется, на этом пути не обойдется без серьезных потерь с нашей стороны.

Поэтому в еврейском государстве и на мировой арене все чаще звучат слова о том, что процесс уничтожения ХАМАС нужно ускорить. Один из таких сценариев – дать возможность лидерам организации покинуть сектор Газа и освободить заложников.

Надав Эяль сравнил подобный шаг с изгнанием руководителей «Организации освобождения Палестины» и прежде всего Ясира Арафата в 1982 году из Бейрута в Тунис. Журналист считает, что это позволит в разы быстрее закончить войну и получить нужный результат малой кровью.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Мировое сообщество также обеспокоено событиями на Ближнем Востоке, поскольку это чревато последствиями для всей планеты. New York Times приводит прогнозы Всемирного банка на сей счет, и они неутешительные. Все, что происходит сейчас на Ближнем Востоке, отмечают эксперты, не ограничится пределами региона. Пострадают экономики и других частей света – в первую очередь Африканского континента, где объем производства может упасть на 3,3% в год.

В Израиль вновь едет Энтони Блинкен, и одной из его главных задач станет вопрос эвакуации иностранных граждан из Газы. В повестке также значится увеличение гумпомощи сектору. Ожидается, что госсекретарь США поднимет и тему насилия поселенцев над палестинцами в Иудее и Самарии.

Безусловно, будущее сектора Газа после падения ХАМАС прибавляет «головной боли» Белому дому. Вероятнее всего, Блинкен обсудит с официальными лицами в Израиле также вопросы установления мира и спокойствия в ближневосточном регионе после войны. В том числе, как предполагается, речь зайдет о создании палестинского государства, к которому стремятся палестинцы на Западном берегу и в Газе.