Председатель Комитета национальной безопасности Цвика Фогель, член крайне правой партии «Оцма Иегудит», сравнил Высший суд Израиля с террористическими организациями ХАМАС и «Хизбалла». Такое заявление он сделал после решения суда об отмене закона о разумности, которое БАГАЦ вынес вчера, 1 января.

Своим решением ВС отменил правительственный закон об ограничении разумности, аннулировав впервые в истории страны один из ее квазиконституционных Основных законов. Самым важным тут стало то, что суд полностью реализовал в правовом прецеденте аргумент, выдвинутый в предыдущих постановлениях бывшей судьей Верховного суда Эстер Хают.

То есть БАГАЦ на деле продемонстрировал, что реально имеет (в ограниченных обстоятельствах) право аннулировать Основные законы, если они подрывают ключевые характеристики Государства Израиль как еврейской и демократической страны.

Это решение знаменует собой кульминацию длившейся год битвы между правительством и судебной властью по поводу природы израильской демократии и вопроса о том, какая ветвь власти имеет решающее слово в отношении ее конституционного характера.

Одной из реакций правых на это и стал пост Фогеля в сети «Х» (ранее Twitter):

− Сначала мы уничтожим Хамас, после этого мы позаботимся о Хезболле, а на десерт мы наведем порядок в Высшем суде, − написал он, призвав коллег немного потерпеть.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Image

В свою очередь, министр военного кабинета Бени Ганц и министр внутренних дел Моше Арбель ответили ему так:

− Презренные и постыдные сравнения, проведенные депутатом Кнессета Фогелем и Карми Гилон между худшими из наших врагов и стражами Государства Израиль, и всем обществом, чьи сыновья и дочери сражаются и рискуют своей жизнью в эти дни ради защиты земли являются моральной мерзостью.

Так заявил Ганц смешав комментарий Фогеля с недавними высказываниями бывшего главы «ШАБАК» Гилона.

− В израильском обществе больше нет места расколу, подстрекательству, а также жестоким и презренным высказываниям, — продолжает Ганц. − Я призываю их обоих отказаться от своих высказываний и призываю все израильское руководство осудить их и продемонстрировать национальную ответственность.

Арбель также написал в «Х», что он «опечален постыдными словами Фогеля:

− Нет места для сравнения и обозначения Верховного суда в одном ряду с худшими из наших врагов, которые убивали, оскорбляли и похищали мирных граждан нашей страны. Даже если вы хотите критиковать, это неправильный путь. Мы один народ.

А вот министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир, глава партии «Оцма Йехудит», Фогеля поддержал:

− Любой, кто думает, что в твите депутата Фогеля есть сравнение между Высшим судом и ХАМАС, имеет проблемы с пониманием прочитанного, — написал он в «Х». − В отличие от Верховного суда, который вынес возмутительный и крайне проблематичный приговор, мы не будем заниматься реформами во время войны. Однако после мы вернем власть законодательной власти, не позволим Высокому суду стать «суперзаконодателем» и вернем власть народу, который является суверенным.