Отставной судья Верховного суда 87-летний Аарон Барак назначен Израилем в коллегию из 15 судей в международный суд в Гааге. Там будут рассматривать иск Южной Африки против еврейского государства, которое они обвиняют в геноциде населения Газы.

Как сообщает министерство иностранных дел Израиля, кандидатуру Барака утвердил премьер-министр Биньямин Нетаньягу. Таким образом, Аарон Барак будет 16-м судьей в данном процессе. Отмечается, что ЮАР также имеет право отправить своего судью для участия в коллегии, причем представитель не обязательно должен быть гражданином государства.

Так главным адвокатом, представляющим позицию Израиля на процессе, был выбран британский профессор юриспруденции Малкольм Шоу — один из ведущих мировых специалистов в области международного права.

Он представлял интересы Азербайджана, Украины, ОАЭ, Сербии, Камеруна, Ирландии, Кипра, Чада и многих других стран в международных судах. В его команде будет еще три адвоката.

Барак, переживший Холокост, пользуется большим уважением на международном уровне и будет восприниматься кем угодно, только не союзником премьер-министра Биньямина Нетаньягу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Это, впрочем, не удивительно, ибо Барак является противником судебной реформы, которую в течение последнего года лоббирует новое правительство. А, как мы знаем, «правовая революция» сильно урезает полномочия БАГАЦ. Но именно во времена пребывания Барака на посту Верховный суд получил полномочия, которых теперь он может лишиться.

И тем не менее, Нетаньягу де-факто назначил Барака представителем страны. Когда понадобился профессионал своего дела. Правда Тали Готлиб уже написала в Твиттере, что она не согласна с этим назначением… Но это нюанс, который вряд ли что-то изменит.

Южная Африка представит свою позицию в четверг, а в пятницу – Израиль.

Напомним, ранее ЮАР подал в Гаагу иск, требуя немедленного вывода ЦАХАЛ из Газы, а слушания по делу провести в начале года. И ООН назначил их на 11-12 января. Тут надо добавить, что ЮАР позиционирует себя одним из самых ярых критиков операции «Железные мечи». Кризис отношений привел к отзыву дипломатов этой африканской страны из Израиля.

Что до самой судебной процедуры, то ее последствия туманны, так как Израиль не является страной-участником Международного уголовного суда и не признает его юрисдикцию.