Идет второй день слушаний в Международном суде ООН по иску ЮАР, в котором Израиль обвиняют в геноциде палестинцев в секторе Газа. Представитель еврейского государства Таль Беккер отвечает на претензии, выдвинутые вчера истцом.

В зале также присутствуют семьи похищенных ХАМАСом израильтян.

В начале своего выступления юрисконсульт Таль Беккер заявил, что военные действия Израиля в Газе – это не что иное, как акт самообороны против ХАМАС и других террористических организаций. Операция «Железные мечи», напомнил он, стала ответом на резню, учиненную боевиками 7 октября, в результате которой погибли 1400 человек, а сотни были захвачены в плен.

Нынешний процесс в Гааге, по его словам, это попытка помешать Израилю реализовать свое право за самооборону и выполнить свой долг перед гражданами.

Беккер добавил, что Южная Африка в четверг представила «сильно искаженную историю», обвинив Израиль в геноциде палестинцев. Террористы ХАМАС, которые вторглись в еврейские кибуцы в «черную субботу, убивали, пытали, насиловали местных жителей, однако этих данных почему-то нет в отчете истца.

– Если и были акты геноцида, то они были совершены против Израиля, — подчеркнул представитель еврейского государства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Таль Беккер напомнил, что Израиль в числе первых среди цивилизованных государств ратифицировал Конвенцию о геноциде 1948-го года. И если для множества людей в мире слова «никогда больше» – просто-напросто лозунг, то для еврейского народа – это часть истории, моральный императив, подлежащий выполнению.

Израиль, по словам его защитника в Гааге, неоднократно заявлял о своей приверженности соблюдению «законов войны», однако этими самыми законами полностью пренебрегает ХАМАС.

Ужасающие страдания гражданского населения, как израильтян, так и палестинцев, отметил Беккер, являются результатом стратегии террористической организации. А требования ЮАР прекратить войну, по его мнению, делают Израиль беззащитным перед лицом врага.

– ХАМАС систематически и незаконно внедряет свою военную инфраструктуру в… школы, мечети, больницы и другие важные объекты. Это заранее спланированный и отвратительный метод ведения войны, – пояснил Беккер. – Израиль же борется перед лицом бесчеловечности ХАМАС.

В ответ на обвинения, изложенные в иске, юрисконсульт заявил, что намерений полностью или даже частично уничтожить палестинский народ, что является ключевым компонентом геноцида, у Израиля нет.

– Израиль стремится не уничтожить народ, а защитить его и сделать это в соответствии с законом, даже когда он сталкивается с бессердечным врагом, решившим использовать этот факт против него, – добавил Таль Беккер.

Он также отметил, что солдаты ЦАХАЛ стараются действовать в Газе таким образом, чтобы свести к минимуму ущерб местным жителям. ХАМАС же прикрывается палестинцами как живым щитом.