Кабинет безопасности Израиля обсудил возможность передачи средств, предназначенных для Палестинской автономии, третьей стороне, которая затем могла бы перевести их в Рамаллу. Этот вопрос стал темой номер один во время встречи членов кабинета вчера вечером. Однако голосование по этому поводу не проводилось.

Такую информацию публикует The Times of Israel со ссылкой на ивритоязычные СМИ.

Напомним, с 7 октября министр финансов Бецалель Смотрич отказывается передавать миллионы долларов налоговых поступлений, причитающихся Палестинской автономии. Свое решение он обосновывает тем, что деньги могут попасть в руки террористов ХАМАС.

Тем не менее США продолжают давить Израиль с требованием высвободить средства. Смотрич до сих пор отказывался это сделать, но, как стало известно сегодня, предложил передать деньги третьей стороне, которая доставит их адресату – то есть Палестинской автономии. В этом случае Израиль якобы не будет нести прямой ответственности за их перевод.

Согласно публикациям в СМИ, такая возможность обсуждалась вчера вечером в кабинете безопасности, а также во время встречи Бецалеля Смотрича с премьер-министром Биньямином Нетаньягу и министром стратегического планирования Роном Дермером.

Уточняется, что другие министры в целом согласны с предложенным решением, хотя, например, Итамар Бен-Гвир запросил более подробную информацию, прежде чем дать свое одобрение.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По имеющимся данным, если эти планы будут приняты, Смотрич сохранит за собой право заморозить все финансирование ПА, в случае если палестинские чиновники все же передадут деньги в сектор Газа.

Тем временем лидер оппозиции Яир Лапид в интервью телеканалу КАН высказался по поводу дальнейшей судьбы «послевоенной» Газы. По его мнению, если Палестинская автономия подвергнется серьезной реформе, у нее есть шансы сыграть определенную роль в будущем анклава по завершении там боевых действий.

Если руководство ПА, отметил Лапид, проведет реальную реформу и избавится от коррупции и подстрекательства, то ее аппарат может быть использован при устройстве Газы. Политик добавил при этом, что, по его мнению, вряд ли кто-то верит в то, что палестинское государство в самом деле будет создано в анклаве после войны.

В этой связи стоит сказать, что Биньямин Нетаньягу не раз подчеркивал, что Палестинская администрация не должна играть никакой роли в судьбе Газы после войны. Он пояснил это тем, что руководство ПА, управляемое ФАТХом, разделяет цели ХАМАСа по уничтожению Израиля.