Канцелярия Биньямина Нетаньягу передала членам узкого кабинета войны план устройства Газы после завершения там боевых действий. В нем сказано, что будет с палестинским анклавом после уничтожения ХАМАС.

План условно разделен на три временных периода – на ближайшую перспективу, переходный и долгосрочный.

Нетаньягу считает, что гражданскую власть в Газе должны взять в свои руки местные чиновники, не замешанные в терроризме. Также будущие управленцы не должны ассоциироваться со странами, которые поддерживают терроризм, и получать от них деньги.

Кроме того, в плане указано, что ЦАХАЛ будет продолжать боевые действия в секторе, пока не достигнет поставленных задач. Это, напомним, полное уничтожение ХАМАСа и их братьев по оружию из «Исламского джихада», возвращение домой заложников, а также демилитаризация палестинского анклава.

После войны ЦАХАЛ намерен также сохранить свободу передвижений и ведения операций в Газе. Это необходимо для предотвращения потенциальных угроз в сфере безопасности.

По поводу буферной зоны в секторе, идею которой ранее раскритиковали в США, Израиль считает правильным создать такую зону на границе. И она будет использоваться до тех пор, пока не отпадет такая необходимость.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Касательно Филадельфийского коридора, хоть это и не нравится египтянам, в плане Нетаньягу сказано о необходимости обустроить южный барьер. Предполагается, что Египет и США будут в этом содействовать. Цель такого сооружения заключается в том, чтоб предотвратить контрабанду оружия из Синая, в том числе по туннелям и через КПП.

По поводу ситуации с безопасностью, в плане сказано, что Израиль продолжит осуществлять контроль всех территорий к западу от Иордана, а также в Газе. Это необходимо для того, чтобы сдерживать террор в ПА и обезопасить от него израильтян.

Есть в программе и решение по поводу БАПОР. В частности, там сказано, что организации, чьи сотрудники участвовали в резне израильтян 7 октября, не место в послевоенной Газе. Израиль со своей стороны обещает приложить усилия, чтобы найти замену агентству ООН по палестинским беженцам среди достойных международных структур.

Восстановление сектора, как сказано в плане, начнется после его демилитаризации и на старте дерадикализации. Поучаствовать финансово в этом вопросе смогут только приемлемые для Израиля государства.

Также в стратегии Биньямина Нетаньягу на долгосрочную перспективу отмечено, что Израиль категорически против международного диктата по поводу постоянного урегулирования с палестинской стороной. Такое урегулирование может быть достигнуто только по результатам переговоров между сторонами.

Кроме этого, Израиль по-прежнему будет отрицать одностороннее признание так называемого палестинского государства. После событий «черной субботы» это станет наградой для террористов за убийства израильтян.