В своём выступлении Шумер определил Нетаньягу как одно из основных препятствий на пути к достижению мирного урегулирования на Ближнем Востоке. По мнению Шумера, кроме Нетаньягу, к основным препятствиям относятся ХАМАС и его сторонники, радикально-настроенное правительство Израиля и президент Палестинской автономии Махмуд Аббас.

Чак Шумер призвал к проведению новых выборов в Израиле, чтобы дать возможность гражданам страны определить будущее своего государства в условиях, когда, по его мнению, многие из них потеряли доверие к видению и направлению своего правительства. Политик подчеркнул, что Израиль, как демократическая страна, имеет право выбирать своих лидеров, и что важно, чтобы у израильтян был выбор.

Шумер также выразил мнение, что “если текущая коалиция Нетаньягу сохранит власть и продолжит проводить опасную и провокационную политику, США не останется ничего другого, как активнее влиять на формирование политического курса Израиля, применяя своё влияние для корректировки нынешнего направления”.

Основным же решением конфликта Шумер видит создание демилитаризованного палестинского государства, которое сможет сосуществовать с Израилем “в мире, безопасности и взаимном признании”. По мнению Шумера, исторические претензии как евреев, так и палестинцев на эту землю неоспоримы, и решение конфликта возможно только при условии, что “каждая сторона сможет процветать в своём государстве”.

Лидер большинства в Сенате также призвал к отказу от экстремизма со всех сторон и подчеркнул важность роли арабских государств в поддержке мирного процесса, а также необходимость продолжения пути к нормализации отношений с Израилем.