Бывший высокопоставленный офицер ЦАХАЛа, генерал-майор в отставке Исраэль Зив, высказался в интервью на радио 103FM о текущей ситуации в Газе и её влиянии на отношения Израиля с ключевыми союзниками, включая США.

Зив указывает на то, что, несмотря на значительные усилия Израильских оборонных сил, ХАМАС продолжает оставаться сильным врагом в регионе, поддерживая контроль над ключевыми территориями, включая медицинские учреждения.

“Действия в больнице Шифа свидетельствуют о том, что ХАМАС по-прежнему контролирует территорию, и ситуация в Шифе, вероятно, аналогична ситуации в других больницах,” — отметил Зив.

В дополнение к военным аспектам, Зив выразил серьёзные опасения по поводу отсутствия чёткой политической стратегии со стороны Израиля. Он подчеркнул, что продолжительность конфликта без ясной политической цели подрывает не только военные усилия, но и будущее Израиля в целом. “Мы уже более пяти месяцев ведём эту войну без какой-либо предсказуемой политической цели,” — сказал он, указывая на серьёзность ситуации, связанной с отсутствием решений.

“Мы оказались в эпицентре серьёзнейшего международного кризиса, какого не помню. Проблема глубже, чем просто отсутствие нашего представления в медиа, отсутствие пропаганды. Она касается глубинного кризиса в политике Израиля, где правительство не способно принять решений, оставляя нас и весь мир в неведении о том, как действовать дальше. Фотографии гуманитарных катастроф в медиа занимают все экранное время, при этом не показывая наши усилия и успехи, что ведёт к росту недоверия к нам. И в этой ситуации не стоит рассчитывать на безоговорочную поддержку даже от США, ведь их терпение не безгранично”, — отмечает Зив.

Он также прокомментировал отношения с США: “Без решения проблем на Юге, на Севере тоже не будет продвижения, и США не будут настаивать. Америка не будет прилагать усилия, если не согласна с нашей политикой, оставляя нас со своими проблемами.”

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

“Если мы стремимся к самостоятельности, возможно, выдержим несколько месяцев. Без союзников мы не справимся с ‘Хезболлой’, и это сильно нас ослабит в военном плане. Мы находимся в серьезной ситуации, требующей решений, иначе это будет национальной безответственностью”, — сказал бывший генерал-майор.

Относительно действий в Рафиахе, Зив сказал: “Если этот город так важен, почему мы еще не вошли? Мы сами не уверены в необходимости действий в Рафиахе.”

Под конец интервью Зив призвал к необходимости смелых и решительных действий для преодоления текущего кризиса. “Невозможно вести войну таким образом… У неё нет целей, нет направления. Ведение такой войны невозможно, она проигрывается изнутри. Если продолжить следовать курсу этого правительства, проблемы не закончатся. Пора искать новые решения.” — заключил он, подчёркивая критическую необходимость пересмотра текущей стратегии Израиля в Газе.

Бывший генерал-майор с сожалением отмечает, что текущее положение дел не только угрожает безопасности страны, но и ставит под вопрос её будущее как независимого государства.