По данным официальных лиц, которых цитирует The Wall Street Journal, ожидается, что атака может быть направлена либо на север, либо на юг Израиля уже в пятницу или субботу. Это станет первым прямым столкновением в между двумя странами, которые традиционно стремились избегать открытой войны.

Напомним, что началось все с израильского удара по Дамаску, в результате которого ликвидированы высокопоставленные террористы “КСИР”, за что Иран, по всей видимости, не готов простить.

Израильские военные заявили, что готовы к возможной атаке, как в оборонительном, так и в наступательном планах. «Мы готовы к атаке и обороне с использованием различных возможностей, которые есть у ЦАХАЛа, а также у наших стратегических партнеров», — сказал представитель ЦАХАЛа контр-адмирал Даниэль Хагари. ЦАХАЛ и Моссад уже утвердили планы действий для ударов по целям в Иране в случае, если Тегеран решится на ракетную атаку по Израилю.

Али Хаменеи, 10 апреля (Фото: AFP)

Иран опасается, что израильские оборонительные силы смогут сбить ракеты, что приведет к разрушительным ответным ударам по его инфраструктуре. Согласно Politico, Иран планирует провести масштабную атаку с использованием ракет и беспилотников, но будет стараться ограничить масштабы удара, чтобы не спровоцировать ответные действия со стороны США.

Власти призывают граждан следовать существующим инструкциям и оставаться бдительными в свете текущих угроз.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу