Во время атаки Ирана на Израиль произошло знаковое событие, которое может изменить баланс сил в регионе. Иордания, которая традиционно находится в нейтральных в отношениях с Ираном, встала на защиту Израиля.

В эту ночь иорданские военные взяли на себя роль неожиданного союзника, перехватив ряд иранских дронов, которые пролетали через территорию Иордании. “Мы перехватили часть воздушных целей, мы не позволим поставить под угрозу нашу безопасность,” – заявили в иорданском правительстве, подчеркивая свою решимость защитить региональную стабильность.

Иранское информационное агентство Fars неоднократно предупреждало, что Иордания может стать следующей целью, если продолжит поддерживать Израиль. Несмотря на это, король Абдалла II продемонстрировал твердость, заявив о неизменной поддержке Израиля в эти трудные времена.

Министр иностранных дел Иордании, Айман Сафади, выразил мнение, что только окончание израильской агрессии в Газе и двустороннее решение могут привести к деэскалации насилия в регионе. “Иордания будет предпринимать все необходимые шаги для защиты своего суверенитета и безопасности своих граждан,” – добавил он, подчеркивая готовность страны к активной оборонной политике.

Иорданский аналитик выразил мнение: «Если бы Иран захотел серьезно навредить и жестоко отомстить Израилю, то поручил бы «Хезболле» одновременно выпустить тысячу высокоточных ракет по северным, центральным и южным районам Израиля, эффективно парализовав страну в течение одних суток как в военном, так и в экономическом аспектах. Вместо этого Иран выбрал тактику, которая позволила ему сохранить лицо, продемонстрировать силу и продвинуть свои ядерные амбиции.»

Несмотря на массовые протесты у израильского посольства в Аммане, где участники выражали солидарность с ХАМАС, иорданское правительство не позволило этим акциям повлиять на свои стратегические решения. Это показывает, что Иордания серьезно относится к своей роли в обеспечении региональной стабильности и готова к сотрудничеству даже в сложных обстоятельствах.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу