Израиль отложил запланированную военную операцию в Рафиахе на неопределенный срок из-за ночной атаки Ирана. Подготовка к операции велась очень активно, однако из-за текущих обстоятельств пришлось изменить планы. The Wall Street Journal сообщили, что Израиль может нанести ответный удар по Ирану уже сегодня.

Помимо призыва генсека ООН не отвечать на атаку Ирана, Байден в разговоре с Нетаньягу в ночь атаки также призвал “замедлить” подготовку ответа. Европейские страны, включая Германию, Францию и Великобританию, также присоединились к призывам о деэскалации после успешных перехватов иранских ракет. Так как повреждений от атаки почти не было, многие страны используют это как аргумент в пользу ненужности активного ответа Израиля.

Военные же источники в ЦАХАЛе советуют активный ответ, чтобы сохранить стратегическое сдерживание и “поставить Иран на место”. Эти предложения активно обсуждались на последних встречах с политическим руководством страны.

Хотя Израиль рассматривает активные меры в ответ, есть предложения о том, что ответ не должен быть явным, чтобы не потерять поддержку международного сообщества.

Поддержка в сдерживании Ирана поступила не только от западных стран, но и от государств Персидского залива, в том числе от Иордании. По данным Reuters, Саудовская Аравия и ОАЭ могут выступать в роли посредников в переговорах между Ираном и западными союзниками для снижения напряженности в регионе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу