С позднего вечера и практически до утра в Иерусалиме продолжались ночные беспорядки. Столкновения арабов с евреями и стычки с полицией сопровождались киданием булыжников, применением водометов и даже стрельбой. Сообщается о десятках раненых, а самой горячей точкой стали Шхемские ворота.

От ворот – поворот

Беспорядки начались у Шхемских ворот, когда мусульманская молодежь в количестве около ста человек, после вечерней молитвы атаковала полицию. В правоохранителей летели камни, «коктейли Молотова», петарды. В ответ возмутители спокойствия получали светошумовые гранаты и водометные струи.

Беспорядки в Иерусалиме

Ультрас вышли на «тропу войны»

Масла в огонь подлили активисты еврейских ультраправых организаций: «Лехава» и «Ла Фамилия». В сторону Старого Иерусалима ближе к ночи вышло порядка тысячи их представителей, дабы выразить протест против участившихся нападений арабов на евреев.

Беспорядки в Иерусалиме

В акции журналисты заметили главу правых «утрас» Бенци Гопштейна. Лозунги, которые скандировали активисты, ничего хорошего арабам не сулили. Участники протеста обещали «сжечь их деревню» и «отмстить». Не обошлось без банального «Смерть арабам»!

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Полиция и здесь попыталась сказать «брейк», дабы не допустить массовой бойни, но, увы, усилия правоохранителей были тщетны. Пришлось снова применять спецсредства, включая водометы, заправленные специальной жидкостью «Скунс», которая дурно пахнет и плохо смывается. В ход вновь пошли шоковые гранаты и даже кавалерия.

Беспорядки в столице

Что было дальше?

Стычки арабов с евреями продолжились уже в районе трех ночи около известного в столице рынка Махане-Йегуда в одном из ресторанов города. Полиция и тут вмешалась, задержав двух ее участников, изъяв у них ножи.

Также камни и «коктейли» с огоньком летали на перекрестке Закс, где полиция преграждала путь десяткам евреев из молодежного религиозного актива, которые намеревались проникнуть в Шейх Джарах.

И уже в районе пяти утра, в Восточной части Иерусалима, арабы скандировали антиеврейские лозунги и обстреливали из ракетниц полицейских. От рикошетного огня произошел пожар на трамвайной станции.

Досталось и водителям

Там же, у перекрестка Закс, несколько десятков арабов забросали камнями авто, двигавшееся по первому шоссе. Дабы обезопасить себя, водитель выстрелил в воздух. Полиция, прибывшая на место происшествия, изъяла у него «ствол» и начала расследование.

А вот другому автомобилисту повезло меньше. На Востоке столицы, в квартале Вади Джоз, арабы напали на водителя еврейской национальности, избили его и подожгли авто. Пострадавший находится в больнице.

В итоге…

Палестинский Красный полумесяц сообщает о 105 раненых арабах, 22 из которых угодили на больничные койки. Также пострадало примерно 20 правоохранителей. Трое из них также госпитализированы. По данным на это утро, было задержано около 50 участников беспорядков.

Беспорядки в столице

Что происходит?

Насильственные акции протеста в Старом городе столицы начались еще в преддверии Рамадана. Арабы недовольны тем, что полиция запретила сборища на ступенях у Шхемских ворот по соображениям безопасности. Для палестинцев – это унижение со стороны Израиля.

К этому добавилось ограничение на посещение храмовой горы, куда допустили не более 10 тысяч арабов, хотя поучаствовать в молитвах хотело гораздо больше их представителей. Все это вызвало возмущение со стороны палестинцев, которое вылилось в столкновения с евреями.

Читайте свежие и интересные новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.