Житель Северного округа Ияд Зоаби обманывал израильтян, представляясь сотрудником Национального института страхования «Битуах леуми». Он обещал своим жертвам различную помощь в продвижении исков, разумеется, за материальное вознаграждение. Таким образом 48-летний делец выманил у доверчивых израильтян в общей сложности 1,27 миллиона шекелей, за что и пойдет под суд.

Прокуратура как раз представила обвинительное заключение. Дело будет рассматриваться в мировом суде в Назарете. Мужчине вменяется мошенничество, а также выдача себя за госслужащего.

По материалам прокуратуры, обвиняемый занимался таким «бизнесом» на протяжении нескольких лет – с 2016-го и по нынешний год. В качестве поля для своей деятельности Зоаби выбрал Афул и северные районы Израиля. Там он прохаживался по домам, втирался в доверие местных жителей, которым обещал содействовать в процессе подачи исковых требований по делам о денежных выплатах, заверял, что поможет обойти очереди и сократить сроки рассмотрения дел.

Пять месяцев назад хитрец попал в поле зрения правоохранителей. Дело в том, что одна из жертв мужчины решила поинтересоваться у настоящих сотрудников «Битуах леуми», на какой стадии находится ее запрос о получении компенсации. Каково же было удивление женщины, когда выяснилась правда. В институте страхования уверяли, что впервые слышат об иске. Как, собственно, и о некоем сотруднике, который пообещал помощь.

«Битуах леуми» совместно с полицией начали свое собственное тайное расследование, в результате чего обнаружили еще парочку фактов мошенничества при участии все того же фальшивого сотрудника.

По данным следствия, Ияд Зоаби, в частности, выдавал себя за руководителя медицинской комиссии «Битуах леуми». Играя в высокопоставленного сотрудника учреждения, он обманывал жителей севера обещаниями в продвижении их дел на комиссии. За период такой «работы» нечистый на руку делец получил с доверчивых граждан товары и денежные средства на общую сумму в 1,27 миллиона ​​шекелей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Пострадавшие платили мошеннику так называемые авансы за благополучное разрешение своего вопроса – то есть протекцию во время заседания комиссии. Одна из жертв собственноручно отдала обвиняемому 800 тысяч шекелей.

В качестве потерпевших следователи допросили 34 человека, однако правоохранители предполагают, что жертв может быть в разы больше – свыше сотни. Некоторые попросту постеснялись обращаться в полицию, поскольку дали себя одурачить.

Ияд Зоаби взят под стражу в начале месяца. Его имущество и деньги были конфискованы. Сторона обвинения настаивает, чтобы мужчина оставался в заключении до вынесения вердикта по делу.

Также мы писали о том, что директор подразделения железных дорог Израиля подозревается в коррупции.