20-летний офицер пограничной полиции готовится предстать перед судом за то, что в минувшем году застрелил мужчину с аутизмом. Речь идет о 32-летнем Ияде Халаке, который был убит в Старом городе. Сегодня отдел расследований по делам полицейских предъявил обвинения подозреваемому. Правоохранителю вменяется убийство по халатности.

К слову, сразу же после случившегося СМИ опубликовали слова одного из очевидцев трагедии – сиделки мужчины Варды Абу-Хадид, которая в тот момент была рядом. По ее словам, полицейский хладнокровно добил раненого Ияда, несмотря на то, что женщина просила его этого не делать. Она пыталась пояснить, что Ияд страдает аутизмом и просила посмотреть удостоверение инвалида в его карманах.

Однако в обвинительном заключении ход развития событий изложен немного по-другому. Там сказано, что Ияд Халак, который в перчатках и маске направлялся к своему учебному заведению, вдруг вызвал подозрения у сотрудников МАГАВ. В частности, полицейских насторожило «странное поведение» парня. Что это значит, в обвинительном заключении не уточняется.

Стражи порядка потребовали, чтобы мужчина остановился, причем продублировали просьбу как на иврите, так и на арабском. Однако незнакомец испугался и бросился убегать. Обвиняемый вместе со своим командиром попытались догнать беглеца. Командир на ходу дважды выстрелил по ногам Ияда, но пули не достигли цели.

В итоге беглец укрылся за мусорными баками. Там же оказалась и его сиделка. Впрочем, сама Варда настаивала на том, что была с первых минут со своим подопечным и умоляла полицейских не стрелять.

В отчете отдела полицейских расследований (МАХАШ) сказано, что за мусорными баками обвиняемый выстрелил мужчине в область живота, от чего тот потерял равновесие и рухнул на землю. Сотрудники МАГАВ спросили у Ияда, где его «пушка»? В ответ он указал на сиделку. По словам Варды, подопечный показывал в ее сторону со словами, что он вместе с ней. Но этот момент в обвинении не указан.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Затем, по версии МАХАШ, раненый мужчина продолжал лежать, пока его сиделка проясняла ситуацию. У него в руках не было совершенно ничего, а его поведение не могло спровоцировать решение открыть огонь. Однако полицейский выстрелил в него еще раз, что и стало причиной смерти Ияда. Абу-Хадид утверждает, что она просила остановиться, но сотрудники не вняли ее мольбам и внезапно выпустили в лежащего инвалида 3 пули.

МАХАШ назвал случившееся убийством по халатности. Однако с таким заключением согласны далеко не все. Айман Оде, возглавляющий партию «Объединенный арабский список, считает, что это самое настоящее умышленное убийство. Такой прецедент, по его мнению, дает основания правоохранителям убивать всех палестинцев, которые им попросту не понравятся.

К слову, имя обвиняемого офицера пока держится в тайне.

Напомним, этот случай вызвал бурное негодование и протесты со стороны арабского населения в ПА и столице Израиля.