Фаина Киршенбаум, бывший заместитель министра и гендиректор «НДИ» сегодня получила 10 лет тюрьмы и штраф в 900 тысяч шекелей. Такова цена многолетнего взяточничества на общую сумму в два миллиона шекелей. Вердикт уже называют чуть ли не самым суровым для взяточника за всю историю Израиля. Судья, впрочем, считает, что вред, нанесенный осужденной, был разрушительным для многих организаций и общественности.

Докатилась на откатах

Закон суров, но это закон. Судебный процесс, начатый в сентябре 2017 года, пришел к своему логическому завершению. Бывший депутат Кнессета от партии «НДИ» Фаина Киршенбаум приговорена к 10 годам лишения свободы за свою роль в организации широкомасштабной схемы «откатов», которая считается одним из крупнейших фактов политической коррупции за последние годы.

Бывшая депутат “НДИ” Фаина Киршенбаум прибыла для вынесения приговора в окружной суд Тель-Авива 14 июля 2021 года по обвинению в коррупционных преступлениях, включая взяточничество, мошенничество и отмывание денег. Фото Авшалом Сассони / Flash90

Вынося столь суровый приговор, окружной суд Тель-Авива полностью принял аргументы обвинения и заявил, что поведение Киршенбаум было систематическим и масштабным. Судья Ярон Леви отметил:

– Киршенбаум нанесла убйиственный ущерб организациям, у которых брала мзду. Она нанесла большой вред обществу, партии в которой состоит, и даже самой себе. На протяжении 6 лет из 8 отдельных источников она изощренно изымала деньги на общую сумму около 2 миллионов шекелей.

По его словам, данные средства, использовались взяточницей, ее семьей, доверенными лицами и партией.

Как партийный чиновник, отвечающий за фонды, Киршенбаум, продолжает Леви, воспользовалась своим положением в личных целях:

– Глубина коррупции подсудимой, а также серьезность и множественность ее действий уникальны. Киршенбаум умело разработала множество способов незаконного использования государственных средств.

Суд также приговорил бывшего гендиректора Минсельхоза Рами Коэна к 30 месяцам тюрьмы за помощь Фаине Киршенбаум в коррупционной схеме.

Роми Коэн
Рами Коэн в суде. Фото Реувен Кастро/Walla

Кто вы, госпожа взяточница?

Фаина Киршенбаум, репатриантка из Украины, гендиректор «НДИ» попала в Кнессет в 2009 году и занимала должность заместителя министра с 2013 по 2015 год. Подала в отставку вскоре после того, как стала подозреваемой в коррупционном расследовании.

Киршенбаум обвинили вместе с бывшим руководителем партийного штаба Давидом Годовски в незаконном переводе крупных сумм денег в различные организации. В свою очередь, эти группы якобы производили «кумовские» назначения, а также возвращали некоторые услуги должностным лицам государственной службы в виде денежных откатов и льгот.

В июле 2018 года Окружной суд Тель-Авива приговорил Годовского к семи годам тюремного заключения после того, как он был осужден по четырем пунктам обвинения в получении взяток.

Трехлетнее расследование стало достоянием гласности в декабре 2014 года, когда были арестованы 36 действующих и бывших чиновников. На данный момент по так называемому делу 242 осуждено 17 фигурантов.

Вышла на первый план

На сей день Фаина Киршенбаум является одной из ключевых фигур в расследовании коррупции в партии «НДИ», которую возглавляет нынешний министр финансов Авигдор Либерман с момента ее основания в 1999 году. Сам Либерман, которому не привыкать к скандалам, большую часть времени, пока велось расследование, был вовлечен в его ход, но ни разу не признавался виновным в совершении преступлений.

Сурово. Очень сурово?

Защита Киршенбаум назвала приговор «несоразмерным, жестоким и беспощадным», пообещав обжаловать решение в Верховном суде. Адвокаты Рами Коэна также заявили, что подадут апелляцию. Пока что осужденная отправилась домой. У ее защиты есть время подать апелляцию до пятого сентября.

Фаина Киршенбаум выходит из зала судебных заседаний с супругом. Фото Реувен Кастро/Walla

А вот после этой даты осужденная отправится в места не столь отдаленные.