Судебная коллегия в Нацерете приняла решение освободить Романа Задорова под домашний арест до оглашения нового приговора. Репатриант отбывает пожизненный срок за предумышленное убийство израильской школьницы в 2006 году – Таир Рады. По делу назначены повторные разбирательства.

Согласно постановлению суда, Задоров будет выпущен на особых ограничительных условиях. Дома ему придется облачиться в электронные браслеты для слежения. Носить «аксессуар» он будет до оглашения нового приговора по делу. Однако прокуратура требует не приводить решение суда в исполнение до подачи апелляции.

Если Роман Задоров все же окажется на свободе, за ним будет установлен надзор 24-часа в сутки, также осужденному придется внести залог в сумме 350 тысяч шекелей. Чтобы отойти от дома, репатрианту придется каждый раз обращаться за ордером. Кроме всего прочего, к «арестанту» приставят двух инспекторов.

Защитник Задорова Йорам Халеви таким исходом дела остался доволен. Хотя главная задача, признается он, снять с подопечного обвинения в убийстве.

Отметим, суд Нацерета рассматривал ходатайство адвоката репатрианта с просьбой о его освобождении его из-под стражи до вынесения нового приговора, который будет озвучен в ходе повторного процесса. Гособвинитель Виам Кавлауи выступил против, сославшись на «опасность, которая исходит от Задорова». Тогда Арафат Таха, председательствующий судья, поинтересовался, как прокурор расценивает то, что заключенный провел в неволе 15 лет своей жизни, хотя вина его до сих пор вызывает сомнения.

Впрочем, это не дает гарантии, что обвинения с Романа Задорнова будут сняты. В рамках нового разбирательства ему предъявят те же уголовные статьи, что и ранее – умышленное убийство.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Повторный суд, по предварительным данным, стартует в октябре, а приговор должны будут озвучить к июню будущего года. В неделю запланировано по 2-3 слушания. Свидетели, которые давали показания в 2007 году, вновь получат повестки.

Отметим, 14-летнюю школьницу Таир Раду обнаружили убитой в туалете одного из учебных заведений Кацрины. Трагедия случилась в декабре 2006-го. Причастным к расправе над девочкой посчитали Романа Задорова, который делал в школе ремонт, его тотчас же взяли под стражу. Однако мотив преступления не удалось установить даже спустя столько лет.

Приговор Задорову был вынесен в 2010 году. Роману дали пожизненное. Через четыре года БАГАЦ отклонил апелляцию защитников осужденного, оставив приговор в силе. В 2015-м адвокаты предприняли очередную попытку опротестовать вердикт суда, но она также не увенчалась успехом.

Однако в мае этого года суд приступил к повторному разбирательству дела Задорова.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.