СМИ сообщают о фактах неповиновения в израильских тюрьмах. Такую реакцию у палестинских заключенных вызвали новости о том, что их, скорее всего, переведут в другие учреждения системы исполнения наказания.

Так, сегодня в тюрьме «Офер», расположенной в столице Израиля, десятки приговоренных к срокам сторонников «Исламского джихада» демонстративно не подчинились сотрудникам. Кроме того, в случае перевода в другие места лишения свободы арестанты угрожают оказать силовое сопротивление.

Возмутителей общественного спокойствия в иерусалимской тюрьме поместили в карцер. Однако в глобальном смысле это вряд ли решит проблему.

Напомним, ранее представители Управления тюрем заявили, что после побега особо опасных преступников из «Гильбоа» ряд заключенных планируется перевести в другие места лишения свободы.

На данный момент 170 арестантов уже «переселили» по новым адресам. На очереди еще 400, которые оправятся по назначению уже совсем скоро – к концу нынешней недели.

Тем не менее в тюрьме «Офер» перевод заключенных в другие места для отбывания наказания несколько замедлился. Там опасаются массового бунта палестинских боевиков.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тюрьма «Гильбоа», впрочем, тоже не выпадает из новостной повестки. Один из палестинских боевиков, которые отбывают здесь сроки, плеснул в сотрудника Управления тюрем кипятком. Охранник хоть и не получил увечий, но виновника, понятное дело, наказали – «путевкой» в карцер.

Это случилось опять же на фоне грядущего переезда в другие тюрьмы. Заключенные в «Гильбоа», как и их «коллеги» по цеху из тюрьмы «Офер», тоже не испытывают воодушевления по этому поводу.

К слову, после феерического побега боевиков в «Гильбоа» усилили меры безопасности. Для осужденных это чревато дополнительными ограничениями.

Тем временем полиция, армия, пограничники и ШАБАК прочесывают каждый миллиметр дороги в районах Афулы, Дженина и Бейт-Шеана. Кроме того, сообщалось о взятии под стражу сегодня ночью родственников некоторых беглецов. Часть из них уже отпущена домой после допроса.

Искать террористов правоохранителям помогают сверхсовременные системы аэрофотосъемки, наружное наблюдение, задействованы в том числе и дроны ЦАХАЛа.

Непосредственно после инцидента озвучивалось много версий, куда террористы могли бы отправиться. В настоящее время силы безопасности в качестве приоритетной рассматривают такую: часть боевиков, вероятно, все еще в Израиле. Однако они, скорее всего, занимаются организацией дальнейшего бегства, а не планированием терактов на территории нашей страны.