Расследование смертельной аварии на шоссе 89 в самом разгаре. Окончательно восстановить ход событий помогут свидетельские показания, однако некоторые версии случившегося озвучиваются уже сейчас. Собрали для вас самое главное на данный момент.

Так, к этому часу сообщается о результатах вскрытия тела погибшего водителя автобуса, который покинул свою линию движения и столкнулся с двумя автомобилями. У 76-летнего Ашера Бесона, пишет Ynet со ссылкой на полицию, было больное сердце, мужчина в свое время перенес операцию. Вероятность сердечного приступа в дороге рассматривается в качестве одной из причин, которые могли привести к трагедии.

По данным других источников, в компании, которой принадлежал автобус, не жаловались на здоровье своего пожилого сотрудника. Более того там работает еще несколько шоферов старше 70-ти. После нарушений ПДД, которые у него имелись, Ашер Бесон в 2017 году прошел специальные курсы.

Автобус, согласно результатам предварительного анализа, был исправен. Это подтвердила проверка, пройденная 2 недели назад.  Непосредственно перед аварией бус не превышал допустимых на этом участке 50 км-ч. Однако по-прежнему остается загадкой тот факт, почему же все-таки водитель отклонился от своей полосы и вышел на встречку.

Эксперты транспортной сферы считают, что последствия аварии были бы не такими роковыми, если бы дорога была оборудована должным образом. На участке трассы, где случилось ДТП, движение транспорта осуществляется только по одной полосе в каждую сторону и нет разделительного барьера между полосами.

Наличие отбойника, убеждены специалисты, смогло бы уберечь участников дорожного движения от столкновении или минимизировать его последствия, если авария все же случилась.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам Виктории Гительман, старшего научного сотрудника Израильского технологического института, если автомобиль врежется в разделительное ограждение, то последствия будут не такими плачевными, как в случае столкновения двух машин.

К слову, на данном участке трассы некоторое время назад была модернизирована дорожная инфраструктура, что позволило расширить обочины. По мнению экспертов, это поспособствовало тому, что некоторые участники дорожного движения избежали столкновения с автобусом.

Свою версию причин страшной аварии озвучили также родственники погибшей Моран Бен-Эли. Напомним, 35-летняя израильтянка как раз ехала в такси вместе с супругом и тремя детьми. В живых после ДПТ остался только супруг Реувен, все остальные погибли.

Ами, брат Реувена Бен-Эли, призывает власти обратить внимание на возраст водителей общественного транспорта и ввести в данном контексте возрастной ценз. Он считает, что пожилые шоферы не должны садиться за руль и перевозить большое количество людей.

Ами признался, что не держит зла на водителя автобуса и сочувствует его близким, ведь они тоже пережили потерю. Однако лично ему очень хотелось бы ознакомиться с результатами полицейского расследования в перспективе и узнать истинные причины аварии.

– Возможно, он (Ашер Бесон – Ред.) и был хорошим водителем, – резюмирует Ами, – но года все равно берут свое. Не исключено, что из-за возраста он уже не мог должным образом выполнять свои обязанности – водить общественный транспорт.