Прокуратура подготовила обвинительное заключение в отношении террористов, которые сбежали 6 сентября из тюрьмы «Гильбоа». Перед судом предстанут как сами беглецы, так и их сообщники. Как выяснилось позже, пятеро заключенных помогли участникам этой истории подготовить и спланировать побег из самого охраняемого исправительного учреждения в Израиле.

Сообщается, что главным фигурантам дела выдвинут только обвинения в побеге, об угрозе нацбезопасности речи не идет. Их помощников осудят за пособничество.

Беглые террористы (фото: EPA)

Таким образом, прокуратура установила, что один из террористов – Махмуд Арда – задумал проложить тоннель в своей камере еще в минувшем году. В марте этого года он поделился намерениями с Мухаммадом Ардой, который приходится ему двоюродным братом.

Подкоп делали в душевой. Каждый день «умельцы» поднимали установленную над раковиной мраморную плиту, доставали грунт, затем, чтобы не вызвать подозрений, клали плиту на место.

Когда работы по прокладке «коммуникаций», ведущих на свободу, фактически вышли на финишную прямую, Захария Збейди, экс-лидер ФАТХа, предложил бежать. Другие беглецы решили, что авторитет Здейди, а также его связи в администрации ПА станут гарантией от повторного ареста или выдачи израильтянам со стороны властей автономии.

Как раз накануне побега, 5 сентября, Захарию Збейди перевели в ту самую камеру, где находился тоннель. А уже ночью палестинцы претворили в реальность свои планы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

При себе у мужчин имелась сменная одежда, чтобы облачиться в нее после побега, еда, а также небольшой радиоприемник. Несмотря на то, что странные люди в одинаковой одежде и без обуви были замечены случайным таксистом в поле фактически сразу же, тревогу по случаю побега подняли в тюрьме только спустя полтора часа.

Согласно данным из обвинительного заключения, все шестеро благополучно преодолели путь к деревне Наура, чтобы затем рвануть в ПА. Чтобы их было сложнее засечь, террористы разбились на три пары – по два человека в каждой.

Поиски всех шестерых в общей сложности заняли две недели. Дольше всего скрываться от правоохранителей удалось «дуэту» в составе Мунаделя Якуба Инфиата и Айхама Наифа Камамджи, которые достигли-таки своей цели и добрались до Дженина, что в Палестинской автономии.  Збейди, Мухаммад и Махмуд Арда, а также Яакуб Кадар были обнаружены в Израиле спустя неделю после своего феерического исчезновения из тюрьмы.

Расследование этой истории поистине достойной голливудского блокбастера в духе «Побега из Шоушенка» обнажило ряд погрешностей в системе охраны заключенных в израильских тюрьмах. Например, выход из тоннеля наружу пришелся как раз под вышкой вертухая. Беглецам, видимо, очень сильно повезло, потому что в ночь, когда они реши действовать, на вышке никого не было. Чуть позже выяснилось, что сотрудница ШАБАСа, пришедшая на дежурство, уснула на своем посту.

Много вопросов вызывает и сам подкоп: тоннель, на секундочку, был прорыт не просто из камеры, а из «сейфа», который славится своей особой прочностью. А это 66 тон литых бетонных перегородок.

Террористы сумели обернуть в свою пользу пустоты, которые имелись между фундаментом, и таким образом вырыли лазейку наружу. К слову, подробные карты тюрьмы со всеми особенностями тамошнего «ландшафта» лежали в открытом доступе на сайте архитектурного бюро.