Третьеклассник из округа Ха-Шфела избил свою учительницу. Пострадавшую, которая была на 26-й неделе беременности, доставили в больницу с угрозой выкидыша.

Шокирующая история произошла на перемене. Педагог увидела, как ученик 3-го класса дерется в коридоре с другим ребенком: наносит тому удары между ног. Предметом спора юных оппонентов, как оказалось, стала игральная карта. Учительница поспешила утихомирить спорщиков – несмотря на то, что была в положении.

Она подошла к нападавшему и сделала ему замечание, однако он не отреагировал на слова наставника. Тогда женщина взяла за руку возмутителя спокойствия и отвела его в класс. В ответ на это ученик стал бить ее кулаками в область живота. Не успокоился даже тогда, когда учительница сказала, что беременна. А затем просто убежал из класса.

Удары в живот спровоцировали преждевременные схватки, и пострадавшую учительницу отвезли в больницу. Там за ней наблюдают медики. Дома возвращения мамы ожидают две дочери, за которыми пока присматривает бабушка.

Пострадавшая учительница в больнице (фото: Ynet)

Минпрос и профсоюз учителей отмечают, что такие истории далеко не единичны. Нехватка персонала, особенно учителей начальной школы и психологов, переполненные классы и безнаказанное физическое и психологическое насилие в отношении педагогов – это то, с чем приходится сталкиваться системе образования ужо довольно длительное время.

Возобновление занятий после пандемии коронавируса и стресс, испытанный детьми в период дистанционного обучения, привели к тому, что уровень насилия среди школьников значительно вырос. А родители зачастую оправдывают такое поведение со стороны своих детей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Одна из учительниц, которая посвятила работе в школе 8 лет, отметила в беседе с журналистами Ynet, что педагоги, по сути, стали для детей и их родителей чем-то вроде «боксерских груш».

Впрочем, очень многие из таких инцидентов руководство школ и сами педагоги почему-то предпочитают замалчивать и обращаются с жалобами в полицию. Так, например, пару дней назад, 14 ноября, похожая история произошла в Эйлате: четвероклассник избил директора школы. Нарушитель спокойствия, как сообщалось, обучается по программе для детей с особыми потребностями. На место вызвали правоохранителей, однако директор Моли Нир, которая получила травмы в ходе нападения, не подала жалобу.

Тем временем стало известно, что еще один ученик этого же учебного заведения во время перемены накинулся на двух своих наставников, одна из которых была серьезно травмирована. Учительнице даже пришлось пойти на больничный после случившегося.

Другой школьник однажды перепугал до смерти своих одноклассников внезапным приступом ярости: парень громил все на своем пути и переворачивал столы. Тем не менее по обоим этим эпизодам школа так и не подала заявление в полицию.