Очередной теракт на Храмовой горе: неизвестный напал на пограничников, а затем открыл по ним стрельбу. Было ранено трое гражданских, один из которых позже скончался в больнице. Двое сотрудников полиции получили ранения, характер которых определен как легкий.

Инцидент произошел на Цепной улице, что в Старом городе. Личность виновника на данный момент установлена. Правоохранители сообщают, что стрельбу учинил 40-летний араб, для своих целей он использовал пистолет-пулемет «Карло». Пограничники открыли огонь в ответ и застрелили нападавшего.

Имя нападавшего – Фади Абу Шахидам, сообщает телеканал «КАН», он проживал в лагере беженцев Шуафат и был связан с ХАМАС.

Фади Абу Шахидам

У террориста был сообщник, вооруженный ножом, но он сумел скрыться в неизвестном направлении.

Фото: пресс-служба полиции

Среди гражданских пострадали мужчины примерно 30 лет. Один из них был доставлен в клинику в критическом состоянии, медики, к сожалению, не смогли ему помочь, второй – в тяжелом.

Еще один гражданский и двое полицейских госпитализированы с легкими травмами.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На диспетчерский пульт службы «Маген Давид Адом» сообщение о теракте поступило около 9:00 утра. Бригады выехали к Старому городу незамедлительно. Двое пострадавших в результате случившегося оперативно получили первую медпомощь. Затем их отвезли в больницы.

Также медики зафиксировали смерть террориста, которого застрелили силы безопасности. Сообщается, что его подельник попытался напасть на горожан и причинить им ранения с помощью ножа. После того, как началась перестрелка, мужчина убежал. Его поиски продолжаются.

Напомним, за первую половину ноября это уже второй подобного рода крупный инцидент в Старом городе. Ранее мы сообщали о теракте на этом месте, который произошел 17 ноября. Тогда 16-летний палестинец напал на пограничников, ранив их ножом. Двое бойцов МАГАВ получили легкие травмы, а террориста застрелили на месте. Все пострадавшие в ходе теракта до сих пор находятся на излечении.

Отметим, лидеры ХАМАСа поощрили нападение в Старом городе. Организация выступила с заявлением, в котором было сказано, что борьба по изгнанию «иностранных оккупантов» будет продолжаться.