После выступления начальника «Гильбоа» Фреди Бен Шитрита на заседании комиссии по расследованию побега заключенных в сентябре этого года разразился настоящий скандал. Командир исправительного учреждения заявил, что женщины-охранницы в течение длительного времени назначались в корпус к палестинским террористам. Там они подвергались домогательствам.

Источники в ШАБАСе, занимающие высокие посты, вчера вечером подтвердили сей факт, добавив, что жалобы надзирательниц, которым пришлось пройти через «харассмент», управлением тюрем даже не рассматривались. Все они отправлялись подальше от посторонних глаз – прямиком в стол.

Отметим, три года назад корреспондент Walla Лиран Леви подняла эту тему в прессе. Она рассказала о ситуации, когда девушки-военнослужащие предоставлялись заключенным, так сказать, в пользование – чтобы те имели возможность «удовлетворять свои сексуальные потребности».

В 2018-м расследовался один из таких инцидентов. Женщина-охранница заявила, что стала жертвой сексуального насилия со стороны террориста. В частности, он потребовал, чтобы объект его вожделения был переведен в корпус, где сидел заключенный. Куратор по разведке выполнил пожелание палестинца в обмен на спокойствие в тюрьме и сотрудничество с администрацией. В итоге его временно освободили от занимаемого поста, но дело все же потом закрыли с формулировкой о недостаточности улик.

Шитрит на тот момент не был начальником в «Гильбоа». Однако в присутствии комиссии он отметил, что ситуацию, имевшую место долгие годы, иначе как «сутенерством» не назовешь. К слову, руководство исполнительного учреждения впервые свидетельствует публично о таких вещах.

Фреди Бен Шитрит заявил, что молоденьких охранниц специально назначали в корпуса к палестинским террористам, чтобы обеспечить порядок в тюрьме. По его словам, речь шла именно о развратных действиях в отношении женщин – прикосновениях как бы невзначай к интимным местам и прочему подобному. О половой связи речи не ведется.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Одна из жертв домогательств, которая назвала себя Яэль, поделилась с прессой своей историей. Девушка в целях безопасности обнародовала показания под придуманным именем. Она подтвердила правдивость слов начальника «Гильбоа» и потребовала вновь открыть дело в отношении лиц, которые поставляли девочек террористам, и тех, кто все это видел, но молчал.

Тем не менее по версии информатора «Гаарец», пожелавшего сохранить анонимность, Шитрит говорит неправду. Источник утверждает, что никакого сутенерства не было и в помине. Ведь если предположить, что это так на самом деле, то куратор по вопросам разведки уже должен бы был получить пожизненный срок за «поставку» охранниц заключенным, где они подвергались какой-либо из форм сексуального насилия. Но поскольку этого не случилось, значит, слова Шитрита всего-навсего ложь.