Стали известны подробности вчерашних «приключений» бреславских хасидов в Рамалле. Двое мужчин ехали к могиле цадика Матитьяху, а оказались в самом центре Палестинской автономии. Там их встретили агрессивно настроенные местные жители – с камнями и бетонным блоками. На помощь пришла палестинская полиция.

Хасиды уверяют, что направлялись к могиле, чтобы совершить в ханукальные дни паломничество. Однако она расположена достаточно далеко от Рамаллы. Со слов паломников, им неверно указали дорогу, в результате чего авто с израильскими номерами въехало на центральную площадь главного палестинского города.

Местных жителей появление таких гостей, мягко говоря, не обрадовало. С десяток молодчиков окружили машину и начали бить стекла, открывать двери. Инцидент мог закончится бедой, если бы в этот момент не появились палестинские силы безопасности. А так – пострадал только автомобиль: его разграбили и затем сожгли.

По словам самих хасидов, они подверглись агрессивной атаке со стороны палестинцев: их забросали камнями и бетонными блоками. Чуть ранее, рассказывают мужчины, они заехали на заправку, поинтересовались, как добраться до могилы Матитьяху, однако по дороге заблудились – и получилось так, как получилось.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, въезд в ту местность для израильтян запрещен. Чтобы не произошло недопонимания, на трассе установлены большие знаки, которые предупреждают об опасности.

В Армии обороны Израиля прокомментировали это происшествие. Там сказали, что инцидент расследуется, выясняются его причины и обстоятельства. И еще раз напомнили согражданам быть предельно осторожными и избегать подобных «ошибок»: въезд в зону «А» может быть чреват серьезными последствиями.

После случившегося хасидов – жителей Эльада и Шило – допросила палестинская полиция, затем передала их израильским коллегам через пограничный КПП. После процедуры допроса уже дома мужчин отпустили. Они, к счастью, не пострадали, и теперь отходят от шока в родных стенах.

Стражи порядка подчеркивают: «гостям», в сущности, повезло, что инцидент случился на площади Манара, поскольку там всегда много полицейских. Если бы речь шла о менее защищенном в плане количества правоохранителей квартале Рамаллы, все могло завершиться трагедией.

Напомним, крайний раз похожий инцидент имел место пару лет назад в Шхеме. Два солдата Армии обороны Израиля случайно заехали на мусульманские территории. Местные жители «поприветствовали» непрошенных гостей в лучших традициях жанра: напали и забросали камнями. Военнослужащие получили ранения, у одного из них к тому же похитили оружие.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.