Молодая религиозная израильтянка получила ранение ножом сегодня утром на входе в гробницу Шимона Праведника в Шейх Джарахе. Удар пришелся ей в спину. По словам женщины, нападавшей оказалась девочка-подросток, у нее кудрявые волосы, одета была в белую рубашку. На поиски похожей по описанию девочки направлены все силы полиции. Квартал пришлось перекрыть.

Предполагаемая террористка

Нападение произошло примерно в 7:30 утра. К месту происшествия выбыла бригада медиков. Там они оказали помощь 26-летней пострадавшей и доставили ее в «Адассу». Поначалу ее состояние квалифицировали как тяжелое, но затем выяснилось, что характер полученных травм – легкий.

Женщину обнаружили в сознании, по дороге она разговаривала с сотрудниками «Маген Давид Адом». К могиле Шимона Праведника пострадавшая пришла со своими детьми, нападение произошло у них на глазах. К счастью, малыши не пострадали. Сейчас ими занимаются соцслужбы.

Как рассказали Моше Кордова и Дуди Гур, парамедики «Маген Давид Адом», на женщину напали, когда она отвела старших детей в школу, а с малышом в коляске решила прогуляться до гробницы. Пострадавшая просила медиков позаботиться о детях, не оставлять их.

Сообщается, что нападавшую уже задержали. По данным некоторых СМИ, девочка скрывалась в одной из арабских школ рядом с местом теракта. Видимо, там ее и нашли. Нападавшей 15 лет.

ХАМАС уже прокомментировал случившееся. Представители группировки назвали действия юной террористки по меньшей мере «героическими». Также было сказано, что произошедшее в очередной раз «доказывает величие палестинского народа».

Отметим, сегодняшние события продолжили «серию» подобных терактов, совершенных палестинцами в Иерусалиме и Самарии.

Так, в понедельник на КПП «Теэним» 16-летний араб совершил автомобильный теракт, тяжелые ранения получил один из охранников блокпоста. Нападавший был нейтрализован коллегами пострадавшего.

В субботу вечером 25-летний палестинец набросился в Иерусалиме на 20-летнего ортодокса. Он нанес ему ножевые ранения, с которыми пострадавшего доставили в больницу. Террориста ликвидировали сотрудники МАГАВ, которые теперь проходят подозреваемыми по этому инциденту. Не всем их действия по нейтрализации преступника пришлись по душе.

Этот инцидент спровоцировал массовые беспорядки и акции протеста среди арабского населения.

А две недели назад возле Храмовой горы в Старом городе 45-летний араб открыл огонь по мирным людям. Одна из пуль оказалась смертельной для 26-летнего репатрианта из ЮАР – Элиягу Давида Кея. Еще четверо израильтян получили ранения различной степени тяжести.