Север Израиля сегодня ночью всколыхнуло от сильнейших подземных толчков. Эпицентром землетрясения стал район долины Иордана – примерно в 16 км по направлению к Бейт-Шеану. В этой точке магнитуда подземных толчков достигла 3,7. Впрочем, по данным экспертов геологии, в ночь с субботы на воскресенье в этой местности были зафиксированы и более высокие показатели – до 4,1.

О том, что «в доме все ходило ходуном», в социальных сетях сообщали жители Крайота, который оказался буквально в самом эпицентре, Хайфы, Тверии, Цфата, Бейт-Шеана и Афулы. На видео, которые пользователи распространяли в интернете, можно услышать звуки сирены.

Об отголосках ночного землетрясения сообщали также и жители юга – Нетании, например, Тель-Авива, Герцлии, а также Беэр-Шевы.

По поводу пострадавших пока не уточняется – равно как и о причиненном стихией ущербе.

Дана, которая живет в Нагарии, рассказала в беседе с журналистами Ynet, что в ее доме все ходило ходуном. Женщина в это время работала у компьютера, хотя было уже очень поздно – сообщения о землетрясении стали поступать примерно в 23:40. Вдруг она ощутила сильные толчки.

По словам Матана, проживающего в Кфар-Таворе, почувствовав сильную тряску, он пошел за детьми, которые как раз спали, и вытащил их на улицу. Землетрясение длилось недолго, но было очень ощутимо.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сегодня утром Зоар Гвирцман, глава Института геологии, прокомментировал вчерашний инцидент в эфире радио «Галей ЦАХАЛ». Он считает, что если бы землетрясение было чуть сильнее, то это привело бы к серьезному ущербу.

Он, кроме того, напомнил, что в середине декабря года минувшего и в середине января – нынешнего – мощные подземные толчки отмечались на Крите, а также возле Кипра. По словам профессора, эти системы не связаны одна с другой, но в Израиле наблюдают за обеими.

Но фоне случившегося Служба тыла распространила рекомендации, как нужно вести себя в момент землетрясения.

Так, когда прозвучал сигнал тревоги, а человек находится в закрытом помещени, нужно сделать следующее:

  • быстренько выйти на улицу, если есть такая возможность;
  • если покинуть здание нельзя, следует за несколько секунд успеть спрятаться в мамад. При этом окно и дверь убежища нельзя закрывать;
  • если в доме нет убежища, нужно выйти на лестницу и по возможности продолжить спуск вниз, пока не окажетесь на улице. Ни в коем случае не пользоваться лифтом;
  • если ни один из этих пунктов не представляется возможным выполнить, следует сесть во внутренний угол помещения либо же спрятаться под крупногабаритной мебелью. Голову при этом нужно закрыть руками.

Если землетрясение застало гражданина на улице, то нужно отойти подальше от сооружений и зданий, линий электропередач и деревьев, а также других элементов, которые могут рухнуть на вас и причинить физический вред.

Если находитесь в машине, нужно припарковаться на обочине и переждать толчки. При этом ни в коем разе не следует останавливаться под мостом, на крутом уклоне дороги, около зданий, поскольку есть опасность их обрушения.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.