В Реховоте взорвалась машина, ее хозяйка – 29-летняя израильтянка – вместе с полуторагодовалой дочкой получили множественные травмы. Известно, что женщина была на позднем сроке беременности. Инцидент произошел по улице Кармель.

По предварительным оценкам полиции, взрывчатка, вероятно, была прикреплена к днищу автомобиля. Мама и девочка госпитализированы в клинику «Каплан», врачи оценили состояние пациенток как средней тяжести.

Чуть позже стало известно, что владелица машины получила в результате взрывы многочисленные повреждения. У ребенка диагностирована травма головы.

Фото: телеграм

На данный момент следствие установило, что взрыв произошел утром. Женщина подошла к машине, чтобы отвезти ребенка в детский сад, а затем она собиралась поехать на работу. Судя по всему, устройство сдетонировало как раз в тот самый момент, когда израильтянка посадила дочку в детское автокресло на заднем сиденье. Во время взрыва малышка находилась сзади.

Пресс-служба полиции подчеркивает: пострадавшая израильтянка не имеет уголовного прошлого, также не было найдено никаких ее связей с криминальным миром. Что послужило мотивом преступления, предстоит выяснить правоохранителям. Ведется расследование.

Один из очевидцев, который проживает в этом районе города, рассказал журналистам Ynet, что взрыв буквально разрезал утреннюю тишину. Он был настолько громким, что создавалось впечатление, будто упала ракета. Местные жители были шокированы услышанным, поскольку этот район считается тихим и спокойным.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Люди, которые оказались рядом с местом преступления, попробовали помочь пострадавшим, вызвав параллельно неотложку.

По словам парамедиков МАДА, сообщение о взрыве поступило в диспетчерскую примерно в 8:01, к месту трагедии направили бригаду. В числе тех, кто предоставлял первую помощь маме и малышке, оказались Эрез Коэн и его напарник Шхади Альшмали.

Они рассказали, что взорванная машина очень сильно пострадала. Владелица транспортного средства лежала на земле рядом, у нее отмечались множественные ранения, но женщина была в сознании. Один из свидетелей ЧП держал на руках ее полуторагодовалую дочку. У девочки, как выяснилось потом, диагностировали ЧМТ.

Обеим пациенткам оказали помощь и отвезли в клинику.

Отметим, несколькими дням ранее похожая история произошла в Рамле. 36-летняя местная жительница получила смертельные ранения из огнестрельного оружия. Согласно данным полиции, жертва перестрелки была в машине, когда неизвестные открыли огонь.

Полиция также выясняет мотивы преступления: пока не известно, погибла ли женщина от рук киллера или же стала случайной жертвой лихой пули.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.