Сегодня рано утром агрессивные провокаторы продолжили чинить беспорядки в Иерусалиме. Не дождавшись даже окончания молитвы, они напали на полицейских, закидывая их камнями, обстреливая фейерверками и размахивая флагами ХАМАС. Ничего общего с традициями Рамадана это не имеет, но погромщикам, вероятно, дела до этого нет.

Погромы начались примерно в четыре утра во время молитвы на Храмовой горе в Иерусалиме. Некоторые из демонстрантов были в масках или заматывали лица платками. Они размахивали флагами ХАМАС и запускали фейерверки по силам безопасности.

Среди погромщиков был замечен даже мужчина в инвалидной коляске. Один из демонстрантов выпустил фейерверк, который попал в дерево в районе Храмовой горы. Начался пожар. Пришлось подключать спасателей.

Стоит отметить, что добропорядочные арабы потребовали от своих диких соотечественников прекратить бесчинства. Но услышали их не все. Как сообщает пресс-служба полиции после того, как большинство молившихся ушли из мечети, град камней стал еще больше. Полиции пришлось применить спецсредства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Согласно заявлению полиции, несмотря на забрасывание камнями, силовики ждали окончания молитвы. И только тогда, когда увидели, что погромы продолжаются, они были вынуждены принять меры для разгона. Также было заявлено, что восхождение евреев на Храмовую гору сегодня не будет разрешено, как и в предыдущие пятницы месяца Рамадан.

В ходе полицейской операции был ранен погромщик в маске, который бросал камни в Стену Плача. Он обратился за медицинской помощью в полицию и экстренные службы. По данным Красного Полумесяца, в ходе столкновений 31 палестинец получил ранения. Была ранена и женщина-полицейский. Камень попал ей в лицо.

После столкновений на место происшествия прибыл глава полиции Коби Шабтай. В Старом городе он провел оценку ситуации. Согласно инсайдам, не исключен набор дополнительных сил в МАГАВ.

— Любое насилие вызовет наступательную реакцию полиции с целью подавить его в зародыше, – резюмировал комиссар.

Примерно через четыре часа после начала столкновений в районе Храмовой, похоже, наступило затишье. На горе начались приготовления к полуденной молитве. Местность сейчас расчищается от камней.

Меж тем, не спокойно в арабских городах. Полиция готовится к столкновениям в Нацерете и, вероятно в Умм эль-Фахме.

Напомним, ранее сообщалось, к «антиизраильской коалиции» присоединился Эрдоган.