Ситуация вокруг Храмовой горы, обстрел Израиля из Газы, первый за несколько месяцев, и обострение отношений с Иорданией заставили Яира Лапида экстренно прервать отпуск в Испании.

Ко всем перечисленным бедам сегодня добавилась еще одна: к антиизраильской коалиции, осуждающей насилие в отношении палестинских камнеметателей, присоединился и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Перед тем как вернуться домой из Испании, Лапид дистанционно провел совещание с подопечными и распорядился, чтобы те продолжали диалог с иностранными партнерами по поводу восстановления в Израиле мира и спокойствия.

Касательно Эрдогана, 19 апреля стало известно, что он намерен поддержать протест, инициированный Иорданией, которая обвинила Израиль в нарушении норм международного права из-за действий полиции на Храмовой горе. По данным турецкой прессы, президент планирует позвонить сегодня вечером своему коллеге Ицхаку Герцогу, чтобы выразить возмущение по поводу поведения Израиля в Старом городе.

Отметим, еще в начале марта пресса писала о наметившемся потеплении в турецко-израильских отношениях. Эрдоган принимал Герцога у себя в Анкаре, атмосфера при этом была дружественная. Этот визит связывали с надеждами нормализовать наконец отношения с Турцией. Однако уже сегодня Эрдоган ставит дальнейшую судьбу этих взаимосвязей в прямую зависимость от событий на Храмовой горе.

Турецкие СМИ пишут, что президент намерен озвучить Герцогу своего рода ультиматум: хотите «дружить» с нами, не пересекайте «красную линию» в Иерусалиме.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Впрочем, сегодня на Храмовой горе относительно тихо. Ситуация не вышла из-под контроля даже к приезду к мечети шейха Раеда Салаха, лидера Северного крыла Исламского движения, который многократно представал перед судом в Израиле за призывы к насилию.

Однако на минувшей неделе на здесь были задержаны свыше 600 арабских участников беспорядков. Это в свою очередь вызвало напряженность на границе с Газой, откуда в понедельник вечером была выпушена первая за долгие месяцы ракета. «Железный купол», впрочем, ее нейтрализовал, но ночью на вторник ЦАХАЛ ответил атакой по позициям ХАМАС в секторе. Удары последовали в том числе и по цехам по производству вооружений.

ХАМАС в свою очередь заявил об использовании против Израиля российской ракеты «Стрела-10» в качестве ПВО. Модификация снаряда не уточнялась как, собственно, и тот факт, откуда ракета появилась в распоряжении террористической группировки.

ЗРК «Стрела», напомним, производятся в настоящее время в России и Беларуси. В ходе боевых действий в Украине такие применяют обе стороны конфликта.