Минувший шаббат был омрачен трагедией, случившейся в ночь с пятницы на субботу. На въезде в Ариэль террористы расстреляли охранника. Молодой человек, выходец из религиозной семьи репатриантов, закрыл собой невесту, с которой работал в эту смену. Боевиков уже задержали. Но можно ли было избежать трагедии?

Что случилось?

Теракт случился в Самарии на западном въезде в Ариэль в пятницу, 29 апреля, около полуночи. Боевики подъехали к сторожевой будке на машине и открыли огонь, не открывая дверей.

Затем, увидев внутри будки движение, один из террористов вышел и продолжил стрельбу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В этот момент охранник, Вячеслав Голев и закрыл собой коллегу.

Вячеслав Голев. Фото: соцсети

Еще один охранник, находившийся там, не пострадал.

Террористы с места происшествия ретировались, проехав какое-то расстояние от блокпоста, сожгли авто. На машину стояли израильские номера от списанной машины.

Потом убийцы отправились пешком в деревню Карават-Бани-Хасан, что в Северной Самарии, а дальше скрылись по своим домам.

Смерть накануне свадьбы

Вячеслав Голев – выходец из семьи репатриантов. Его родители прошли гиюр и жили ортодоксальным образом жизни. Вячеслав сначала жил с семьей в Бейт-Шемеше, а потом переехал в Ариэль, поскольку учился в здешнем университете. В погибшего осталось семеро сестер и братьев, которым, по словам соседей, он всячески помогал, защищал, давал им деньги.

С Викторией Флигельман Вячеслав был помолвлен. В последнее время они жили вместе. Пара выложила в соцсети фото за 16 часов до теракта. На карточке – счастливые люди, у которых, казалось бы, впереди вся жизнь.

Три пули, предназначавшиеся для Виктории, принял на себя ее молодой человек.

Сейчас девушка находится в шоковом состоянии. По словам родных, ее даже возили в клинику на консультацию к психологу, но это не принесло результатов.

Преступники схвачены

Двух террористов, напавших на блокпост, довольно быстро вычислили. Это 19-летний Яхья Мараи и 20-летний Йосеф Асси, оба жители близлежащей деревни Карват-Эйн-Хасан. Обоих в прошлом году уже арестовывали силы безопасности. Асси, например, который связан с ХАМАС, был обвинен в подстрекательстве и ранее находился в тюрьме.

Как выяснило следствие, нападавшие долго выявляли слабые места блокпоста. Они решили, что атаку стоит совершать поздно вечером в пятницу, ибо машин в это время там мало, а охрана не усилена.

Следили за блокпостом с высоты. Выбрав удачное время, они подъехали к будке охранника и увидели, что на самом блокпосту никого нет. Хотя обычно один находится внутри помещения охраны, а другие снаружи, дабы прикрывать друг друга. В этот роковой вечер все были в сторожке.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.