Илана Спорта-Хания, 65-летняя правая активистка, обвиняется в угрозах премьеру Беннету. Правоохранители выяснили, что письма с боевыми патронами ему и его семье отправляла она. Статья за содеянное предусматривает до семи лет лишения свободы. Но ей инкриминируют еще и преступление, связанное с боеприпасами.

Согласно обнародованному сегодня, 20 мая, обвинению, Илана Спорта-Хания обвиняется в угрозах, незаконном хранении огнестрельного оружия. Прокуратура уверяет, что пенсионерка по-прежнему представляет угрозу и подает ходатайство о содержании ее под стражей до конца суда.

— В свете серьезности, характера ее действий и политико-идеологического пафоса, ради которого они были совершены, есть разумные основания опасаться, что она поставит под угрозу безопасность населения, премьер-министра и его окружения, — говорится в ходатайстве стороны обвинения.

Согласно обвинительному акту, поданному в магистратский суд Петах-Тиквы, 65-летняя медсестра на пенсии, жительница Ашкелона, Илана Спорта-Хания отправила Беннету, его жене и их сыну-подростку два письма с пулями.

Фото: Instagram Нафталли Беннета

В текстах говорилось, что если премьер-министр не уйдет в отставку, то эти пули они получат уже непосредственно в тело.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Письма были весьма красноречивыми. В одном из них женщина писала, что пуля угодит Беннету в мягкое подбрюшье. В другом супруга Беннета, Гилат, была названа мошенницей. Следствие установило, что Хания писала эти письма у себя в офисе в Ашкелоне. Медсестра на пенсии работает в магазине ортопедических товаров.

«Акцию» дама продумала. Старалась не прикасаться к бумаге и патронам. Все делала в перчатках, да вот незадача: попалась на камеру наблюдения. А там и почерковедческая экспертиза сделала вывод, что это ее рук дело. В обвинительном заключении указывается, что оба послания были подготовлены с 3 по 11 апреля.

По версии следствия, Хания также связывалась с другими политическими активистами в основном для того, чтобы получить рабочий адрес жены премьера Гилат Беннет. В конечном итоге полиция пришла к выводу, что за угрозы несет ответственность только Хания. Откуда она взяла боевые патроны – пока неясно.

Также криминалисты выяснили, что Хания ранее отправляла письмо с угрозами тогдашнему генеральному прокурору Авихаю Мандельблиту за его решение выдвинуть обвинения против Биньямина Нетаньягу.

Кстати, сам Биби осудил Ханию. В своем Telegram канале лидер оппозиции высказался против «всех видов насилия в отношении премьер-министра или любого другого лица» и добавил, что если будет доказана вина Хании, она будет исключена из «Ликуда».

В прошлом полиция расследовала несколько угроз в адрес премьер-министра, обычно исходивших от пользователей социальных сетей. После этих писем премьеру и его семье усилили охрану.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.