Министр внутренней безопасности Омер Бар-Лев и мэр Цфата Шуки Охана посетили центральный вокзал города, где в ночь на субботу неизвестные подожгли 18 автобусов. Охана отметил, что рассматривает этот инцидент как «цунами терроризма в Галилее».

– Это должно прекратиться, — добавил он. – Мы сделаем все возможное, чтобы восстановить безопасность жителей Цфата, который является мирным и тихим городом.

Омер Бар-Лев и Шуки Охана побеседовали по этому поводу с начальником полиции Северного округа суперинтендантом Шимоном Лави. Министр считает, что здесь очевидна связь между недавними фактами вымогательства на севере. Это уже четвертый случай, когда автобусы в данном районе поджигают.

– Не нужно быть экспертом и гением, чтобы провести параллели между четырьмя инцидентами, где фигурировали поджоги автобусов, — сказал он. – Вероятно, причиной тому стали тендеры, проводимые в этом районе, и криминальные семьи, пытающиеся всевозможными способами завладеть тендерами, связанными с автобусами — как частными, так и государственными.

С места пожара

В то же время компания Nativ Express, управляющая общественным транспортом в Цфате и его окрестностях, назвала поджог автобусов терактом. В компании рассказали, что никаких угроз в ее адрес не поступало и на самом деле предыстория случившегося им не ясна.

– Мы доверяем израильской полиции и позволяем ей делать свою работу, – отметили там.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако в Nativ Express подчеркнули, что компания не участвует в тендерах в сфере транспорта. Такое заявление было сделано в свете предположений, что волна поджогов автобусов – дело рук криминальной структуры, которая таким образом пытается отстранить автобусные компании от участия в тендерах на транспортные услуги на севере.

Выяснилось, что на стоянке в момент поджога находился охранник, как того требуют операторы автобусных стоянок, но заметил ли он источник возгорания, пока неясно.

Командующий округом принял решение усилить присутствие полиции в Цфате с сегодняшнего утра. Чтобы жители города чувствовали себя в безопасности, здесь будут работать и пешие, и мотопатрули.

Пожар на центральном вокзале Цфата, напомним, вспыхнул в ночь с пятницы на субботу, 11 июня. В результате ЧП сгорело 18 автобусов. На место происшествия была вызвана полиция, которая собрала улики и зафиксировала следовую картину. По версии правоохранителей, речь идет о поджоге, в предыстории которого сейчас и пытаются разобраться местные власти и Министерство внутренней безопасности.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside