Шесть грузовиков загорелись в ночь на пятницу в Нижней Галилее. На место прибыли пожарно-спасательные бригады, которым удалось взять ситуацию под контроль, не причинив ущерба другим машинам. Огонь был купирован до того, как достиг дизельных баков. Обстоятельства происшествия выясняются.

После получения сообщения о возгорании на место происшествия выехали шесть пожарных расчетов из Тверии. Спасатели заметили впереди горящие грузовики. Кроме того, существовала реальная опасность, что огонь доберется до дизельных цистерн, приклепленных к ним.

На месте происшествия

Пожарным удалось локализовать пламя, а местные жители эвакуировали уцелевшие транспортные средства в безопасное место. Другое имущество в результате инцидента не пострадало, человеческих потерь, к счастью, тоже нет.  Обстоятельства возникновения пожара будут выяснять дознаватели.

Около недели назад подобный инцидент произошел и в Цфате: на местном автовокзале загорелось 18 автобусов. Полиция заявила, что есть подозрение на преднамеренный поджог. А в муниципалитете Цфата случившееся назвали «лавиной террора» со стороны криминальных группировок.

Местные власти выдвинули версию, что таким образом рэкет в Нижней Галилее пытается отстранить конкурентов – государственные и частные компании – от участия в тендерах на пассажирские перевозки. На место происшествия прибыл министр внутренней безопасности Омер Бар-Лев, который увязал пожар с аналогичными случаями в этом регионе, где тоже горели автобусы.

Автовокзал в Цфате

Оказалось, что на автовокзале в Цфате, где стояли автобусы, в момент пожара находился охранник – как того требуют операторы автобусных стоянок, но до сих пор неясно, заметил ли он источник возгорания.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А месяцем ранее пожар вспыхнул в северной промзоне Кирьят-Шмоны: загорелись восемь автобусов. Сообщение о возгорании поступило в пожарные службы около трех часов ночи. Его выдвинулись тушить четыре пожарных расчета со станции Галил-Голаны.

Они нейтрализовали пламя и спасли от повреждений соседние автобусы, припаркованные на территории комплекса. Инцидент и в данном случае обошелся без жертв, но тот факт, что в одном и том же регионе за последнее время произошло несколько похожих историй, заставляет усомниться в версии случайного стечения обстоятельств.

Во всех трех случаях, напомним, следователи подозревают поджог. Примечательно и то, что все инциденты пришлись на ночное время суток.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside